Город По улицам Кургана гулял бобёр

По улицам Кургана гулял бобёр

Специалисты департамента природных ресурсов рассказали, что делает бобёр в городе

На поиски бобра отправились специалисты департамента природных ресурсов

В Кургане сегодня, 10 октября, с утра заметили бобра. Об этом сообщили горожане в соцсетях.

— Криволапова, 13. 05:30, гуляет бобёр, — пишет пользователь в группе во «ВКонтакте» «Инцидент | Курган».

Пользователи шутят, что бобёр идёт на работу. Или возвращается с ночной смены.

Исполняющий обязанности начальника отдела регулирования использования объектов животного мира областного департамента природных ресурсов Сергей Анчугов пояснил 45.RU, что численность бобров в Курганской области в последнее время растёт. Никто не занимается отловом этих млекопитающих, так как спрос на пушнину отсутствует. Естественных врагов-хищников у бобров в Зауралье тоже нет, уточнил эксперт. Поэтому грызуны расселяются по области. К примеру, если проплыть по Тоболу, то бобров можно встретить довольно много, говорит Анчугов.

В городах или на дачных участках появляются в основном молодые особи, пояснил эксперт. В частности, на улицу Криволапова молодняк мог забежать «по глупости», говорит Анчугов, так как рядом находится Тобол.

— Почему по осени много попадается сбитых животных? Это молодёжь — лисята, зайчата, бобрята, все они молодые, начинают расселяться. Опыта нет общения с человеком, поэтому они попадают в разные ситуации, — пояснил эксперт.

Растущая численность бобров ущерба природе Зауралья не наносит, говорит Анчугов. Максимальный вред — это объеденные деревья и отдельные подтопленные участки из-за строительства бобрами плотин.


При встрече с бобром Анчугов советует сразу звонить в департамент природных ресурсов, чтобы специалисты отловили грызуна и отвезли его за пределы города или посёлка. Ловить бобра самому не стоит, подчёркивает специалист, потому что грызун дикий, может чем-нибудь болеть и непредсказуемо повести себя, к примеру, укусить человека.

В департаменте природных ресурсов пообещали выехать на место и найти животное, чтобы отвезти его подальше от города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем