RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Гостям не рады: МЧС проводит рейд по социально уязвимым семьям Кургана

Гостям не рады: МЧС проводит рейд по социально уязвимым семьям Кургана

Задача спасателей и соцработников — установить пожарные извещатели

Сотрудникам МЧС дверь открывают далеко не всегда

Все семьи, находящиеся в социально опасном положении в Кургане, обеспечат пожарными извещателями. Об этом сегодня в ходе рейда заявил временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кургану Артём Менщиков.

С наступлением холодов МЧС и органы опеки еженедельно объезжают социально уязвимые семьи, в числе которых многодетные, неблагополучные и с подопечными детьми. Всего в Кургане, по данным органов социальной защиты, насчитывается 458 таких семей.

По словам Менщикова, автономными пожарными извещателями оснащены 90% домов, в которых живут эти семьи. Специалисты регулярно их посещают, проверяют работоспособность противопожарной техники, состояние печей, электропроводки, приборов отопления и рассказывают горожанам о том, как избежать пожара.

Проверить состояние пожарных извещателей в частном доме не удалось

Сегодня МЧС и органы опеки посетили три семьи, в домах которых должны находиться пожарные извещатели. По первому адресу в частном доме в посёлке Вороновка дверь никто не открыл. В этом доме проживает семья с четырьмя детьми, им установили три пожарных извещателя.

Множество домов, где живут социально уязвимые семьи, находятся в частном секторе

По второму адресу в частном доме в посёлке Восточном живёт семья, у которой тоже четверо детей. По словам Артёма Менщикова, большому количеству гостей хозяйка жилья была не рада, но с ней удалось найти общий язык.

Совместные рейды сотрудники МЧС и органов опеки проводят еженедельно

Проверка показала, что пожарные извещатели в доме работают нормально, печь находится в удовлетворительном состоянии, уточнил Менщиков.

Большую группу сотрудников учреждений и журналистов женщина к себе домой не пустила, ограничившись двумя работниками МЧС

По третьему адресу проживает бабушка, под опекой которой находится трое детей, им пять, семь и девять лет. Их мать и отец лишены родительских прав. Дети ни в чём не нуждаются и живут в нормальных условиях. В трёхкомнатной квартире сегодня установили три пожарных извещателя, сообщила старший инспектор отдела опеки и попечительства Оксана Яковлева.

Сотрудники МЧС устанавливают пожарные извещатели сами либо объясняют жильцам, как сделать это самостоятельно

Она уточнила, что иногда при проверках специалисты сталкиваются с трудностями — семьи не всегда рады тому, что к ним заходят по шесть-семь человек.

Специалист по социальной работе курганского центра социальной помощи семье и детям Алёна Собакина рассказала, что в дома социально уязвимых семей в Кургане уже установили более тысячи пожарных извещателей. Некоторые горожане отказываются от установки техники. Такие семьи держат на особом контроле и проводят с ними беседы о необходимости установки извещателей. Пожарную сигнализацию ставят в первую очередь в детские комнаты.

Заместитель главы Кургана Игорь Постовалов отметил, что в ходе таких рейдов специалисты также оценивают состояние детей — получают ли они полноценное питание, ходят ли в школы.

Поставалов уточнил, что количество семей на учёте в Кургане может меняться — некоторые родители отказываются от выпивки и начинают следить за детьми

Многодетным семьям в Курганской области начали устанавливать противопожарные извещатели после двух трагедий в Юргамышском районе, где в пожарах погибли шесть детей и один взрослый. Деньги на извещатели были выделены из областного резервного фонда. Устройства срабатывают, если уловят в помещении дым — прибор подает звуковой сигнал, чтобы жители смогли быстро покинуть помещение, пока оно не заполнится угарным газом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем