Город Новый год в Кургане

Кёрлинг, салют и лазерное шоу: в Кургане готовят праздничную программу к Новому году

Культурная программа в городе расписана до середины января

Курганцы в праздники смогут посетить четыре новогодние площадки

В новогодние праздники жители Кургана увидят представления сразу на нескольких площадках. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Кургана Андрей Потапов.

Как до этого рассказывал 45.RU, новогодних площадок в Кургане в этот раз будет четыре: на площади Ленина, у центров культуры и досуга «Современник» и «Спутник». Кроме того, впервые место для празднования организовали в отремонтированном сквере на пересечении улиц Гайдара и Гагарина. Приведут площадки в праздничный вид к 25 декабря, возможно, раньше, уточнил Потапов. В следующем году, по словам мэра, ёлку хотят поставить ещё и в Северном районе в сквере на улице Ястржембского.

В центре праздничную иллюминацию, если всё пройдёт удачно, зажгут уже в эту субботу вечером. Сейчас на площади идёт установка ледового городка.

Работа по созданию ледовых скульптур на площади идёт полным ходом
Главная елка города уже установлена
Сейчас на центральной площади строят ледовый город

Сценарий открытия главной новогодней ёлки в центре Кургана 31 декабря пока прорабатывается, сообщил Потапов, но жители точно увидят Деда Мороза, Снегурочку, Конька-горбунка, Снеговика, Жар-птицу и других сказочных персонажей.

Праздник в центре будет идти примерно 30–35 минут, после чего на площади прогремит салют. Во время праздника площадь по традиции перекроют для движения транспорта с 16:00 до 19:30. Для того чтобы после праздничной программы курганцы могли добраться домой, будут организованы дополнительные автобусные маршруты.

В этом году на площади можно будет поиграть в кёрлинг. Площадку для него уже создают.

Дорожек для игры в кёрлинг будет две

В центре Кургана зрителей также будет ожидать лазерное шоу. Детали этого представления Потапов не раскрыл. Также 31 декабря в 23:30 на площади пройдёт «Забег Дедов Морозов».

Говоря о стоимости салюта в центре, глава Кургана уточнил, что три залпа в этом году обошлись бюджету Кургана в 260 тысяч рублей. От ответа на вопрос журналистов об общей сумме затрат на новогодние мероприятия Андрей Потапов уклонился.

— Это, так скажем, не совсем дешевое мероприятие. Но вы знаете, как можно оценить настроение людей? Как можно оценить радость человека? Вы можете это оценить в деньгах, на какую сумму можно это сделать? Поэтому я считаю, что этот вопрос неуместен здесь. Бесплатно ничего не бывает. Дёшево — это не значит хорошо. Но я не говорю, что нужно сделать дорого, — сообщил мэр Кургана.

Потапов рассказал, что в стоимость подготовки Кургана к праздникам вошла и установка новых украшений в Детском парке, у центров «Современник» и «Спутник». Эти украшения «в разы дешевле и красивее», чем в других российских субъектах, считает Потапов.

Говоря об остальных новогодних площадках, Потапов уточнил, что на них также будут организованы праздничные программы, причём для всех возрастов — от малышей до пожилых. У центра «Современник», к примеру, прогремит салют, в центре «Спутник» 19 декабря в 18:00 торжественно откроется праздничная ёлка.

Проедутся по Кургану и поющие автобусы. Рейсы № 30 и 316 с артистами и музыкантами будут курсировать по городу 28 и 29 декабря и 4 и 5 января с 10:00.

С 15 декабря в городе открываются новогодние ярмарки, таких площадок будет 13. К примеру, одна из ярмарок будет работать с 24 декабря по 7 января на площади Ленина. У торговых рядов будут выступать творческие делегации с районов Зауралья, сообщил Потапов.

На ярмарках можно будет приобрести еду, сувениры и изделия

Планируется, что праздничные мероприятия будут идти по всему Кургану вплоть до середины января следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем