Город Власти Кургана подготовят проект строительства второй нитки водовода от Арбинки

Власти Кургана подготовят проект строительства второй нитки водовода от Арбинки

В будущем это поможет сделать водопроводную воду чище

В следующем году власти Кургана подготовят проект по возведению новой нитки водовода от Арбинки

В Кургане в 2020 году объявят аукцион по проектированию строительства второй нитки водовода от Арбинских очистных сооружений. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Кургана Андрей Потапов.

По его словам, земельный участок под строительство водовода примерно сформирован, 45.RU показывал его местоположение. Аукцион по созданию проекта нитки водовода объявят в феврале-марте 2020 года.

Помимо второй линии водовода при необходимости будет спроектировано строительство новых водоочистных сооружений, которые соединят с Продольным и Арбинским водозаборами, пояснил Потапов. Таким образом город войдёт в федеральный проект «Чистая вода», что позволит повысить качество водопроводной воды в Кургане.

С земельными участками, необходимыми для строительства линии водовода от Арбинских очистных сооружений, мэрия будет решать вопрос так: если земля находится в аренде, то договор расторгнут. Если же участок на пути водовода будет находиться в собственности, то его выкупят для муниципальных нужд. Если же земля будет стоить слишком дорого, то проект строительства будут корректировать, чтобы передвинуть линию водовода на несколько десятков метров, пояснил глава Кургана.

По словам Андрея Потапова, до конца года «Водный союз» должен завершить предпроектные работы для модернизации Продольного и Арбинского очистных водозаборов, после чего передать документацию «Водоканалу».

45.RU рассказывал, что вопрос о том, кто должен спонсировать разработку проектной документации для модернизации водозаборов, поссорил мэрию Кургана с «Водным союзом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем