Город «Часто сдают собутыльники»: как в Кургане сотрудники ГИБДД ловят нетрезвых водителей

«Часто сдают собутыльники»: как в Кургане сотрудники ГИБДД ловят нетрезвых водителей

С начала года в городе по вине пьяных водителей погибли шесть человек, еще 36 пострадали

Пьяные водители не обращают внимания на предупреждения о рейдах

В Курганской области на этих выходных проходят тотальные проверки водителей. Сотрудники ГИБДД и полиции в преддверии Нового года ловят на дорогах зауральцев, севших за руль нетрезвыми. Профилактическое мероприятие проходит во всех населенных пунктах региона, на дорогах федерального и регионального значения. 45.RU отправился в рейд вместе с сотрудниками ГИБДД Кургана.

Экипажи ДПС должны проверить всех водителей

Для нас рейд начался в пятницу, 27 декабря, в 22 часа. К этому времени на дорогах города уже больше часа работают 29 экипажей ДПС, их задача не просто останавливать подозрительные машины, а проверить абсолютно всех водителей, решивших сесть за руль.

Инспектор ОБДД ГИБДД России по городу Кургану Олеся Киселёва рассказывает, что массовые проверки водителей перед новогодними праздниками — норма. Во многих фирмах проходят корпоративы, которые не обходятся без употребления спиртных напитков. Задача сотрудников Госавтоинспекции — выявить тех, кто, выпив на новогодней вечеринке, решил добираться до дома на личном транспорте.

Несмотря на вечер пятницы машин в центре Кургана так же много, как днем. Сотрудники ГИБДД поясняют перед Новым годом в городе увеличивается число машин — жители районов приезжают в областной центр купить подарки, посмотреть на украшенный город, иногда отметить праздник с родственниками.

Мы несколько раз проезжаем через центральную площадь города, по улицам Ленина, Гоголя, Куйбышева. Все спокойно. Нарушителей не видно, сотрудников ГИБДД тоже. Едем дальше.

Как правило водители спокойно относятся к проверкам

В Восточном микрорайоне встречаем экипаж ДПС. Они останавливают абсолютно все проезжающие мимо машины. Инспекторы проверяют документы, во время короткой стандартной беседы смотрят трезв ли водитель. Некоторых просят открыть багажник. Но и в Восточном нарушителей пока нет.

Водители с пониманием относятся к подобной проверке, кивают, улыбаются, поздравляют с наступающим Новый годом.

— За 11 месяцев этого года выявили более 1000 водителей, севших за руль нетрезвыми. Из них 178 совершили такое правонарушение повторно, — рассказывает Олеся Киселева.

Об одном из таких водителей, севшем за руль пьяным повторно, нам сообщают буквально через несколько минут. Его остановил один из нарядов. Когда мы подъезжаем на место задержания, с нарушителем уже работают инспекторы. Всю процедуру снимают на видео.

— Это видео будет использоваться в качестве доказательства в суде, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела. За повторное вождение в нетрезвом виде людям грозит уголовная ответственность, вплоть до двух лет лишения свободы, — объясняет процедуру сотрудник ГИБДД.

Водителю предлагают пройти освидетельствование

Водителю предлагают пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он праве отказаться, добавляют инспекторы, но это автоматически будет приравнено к вождению в нетрезвом виде.

Нарушитель на процедуру соглашается.

— Алкотестер показывает результат сразу. Обработка результатов занимает несколько секунд. Допустимая норма 0,16 мг на литр, если больше, значит — пил. Вот у него 0,445 мг на литр, — отмечает инспектор.

Он поясняет, что организм каждого человека индивидуально реагирует на алкоголь, кто-то после рюмки водки будет выглядеть не совсем адекватным, а кто-то может выпить бутылку и при этом вести себя абсолютно нормально. Но поскольку мужчина уже попадался нетрезвым его задерживают. Скорее всего, ночь он проведет в отделе полиции.

За повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность

— Его доставят в отдел, опросят. Затем могут отпустить домой, но уже без автомобиля. Потом его будут вызывать в отдел для решения о возбуждении уголовного дела. Машину заберет эвакуатор, ее отправят на штрафстоянку, — объясняют сотрудники ГИБДД дальнейшую процедуру.

Олеся Кисилева отмечает, что курганцы сами часто сообщают о подозрительных водителях нарядам ДПС, некоторые звонят в дежурную часть. Как правило, людей настораживает «виляние» автомобиля по дороге, кто-то замечает, что водитель пьет прямо во время вождения.

— Очень часто сдают собутыльников. Люди пьют вместе где-то в кабаке, а потом, когда водитель уходит, его товарищи решают: «Давай сдадим его — Давай». И звонят: «Алле-алле, вот он сел, поехал», — рассказывают сотрудники ГИБДД.

Проверки продолжатся и сегодня ночью

Когда курганцы видят водителя, только что вышедшего из бара, едва стоящим на ногах и садящегося за руль, тоже звонят.

Перед Новым годом, как правило ловят, водителей едущих домой после корпоративов. А вот миф о пьяных Дедах Морозах и Снегурочках в Кургане — только миф, улыбаются инспекторы ГИБДД, видимо, новогодний волшебник предпочитает пользоваться другими видами транспорта.

Инспектор ОБДД ГИБДД России по городу Кургану Олеся Киселёва рассказывает, что в этом году по вине пьяных водителей уже произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в них погибли шесть человек, еще 36 — получили ранения разной степени тяжести.

Проверки водителей во всему Зауралью продолжатся и сегодня вечером. Обычно во время таких рейдов задерживают в среднем около 20 — 30 человек, причем попадаются не только только пьяные водители, но и заурльцы, севшие за руль без прав.

Объяснения самих водителей, почему они ездят пьяными, можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем