Город Крещение в Кургане Кому нельзя купаться, что брать с собой и где оставить машину: всё о празднике Крещения в Кургане

Кому нельзя купаться, что брать с собой и где оставить машину: всё о празднике Крещения в Кургане

19 января на Бабьих песках и Голубых озерах будут оборудованы купели для жителей города

В прошлом году окунуться в ледяную воду пришли около 20 тысяч зауральцев

19 января кто-то уже по традиции, а кто-то в первый раз отправится в ледяную купель в праздник Крещения Господня. 45.RU выяснил, где, когда и как можно погрузиться в ледяную воду.

В Кургане в этом году будет лишь три санкционированные купели. Одну своими силами на карьере «Голубые озера» оборудуют зауральские моржи. Она будет небольшой: два на полтора метра. Окунуться здесь можно будет с 09:00 до 21:00. Затем ее заморозят.

Еще две купели размером один на три метра по традиции вырежут 18 января на пляже «Бабьи пески» в этот же день на них установят деревянные сходни. До 9 часов утра 19 января к купелям жителей не подпустят.

— В месте проведения крещенских купаний осуществляется мониторинг толщины льда. Мероприятия по его наращиванию дали ощутимые результаты: контрольные замеры показали, что толщина льда на реке Тобол у берега составляла 60 сантиметров, чуть далее — 40 сантиметров. Этого достаточно, чтобы безопасно провести крещенские купания, — приводит слова начальника МКУ «Управления по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова пресс-служба мэрии.

Купели вырежут 18 января, но купаться можно будет не раньше 19 января

На «Бабьих песках» также вырежут прорубь для забора святой воды. Для населения купели откроют в 9 часов утра 19 января. Окунуться в ледяную воду можно будет до 23 часов.

— Крещенские купания — это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в церкви установлено таинство покаяния (исповедь). Святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Православные христиане встречают праздник за богослужением в храме, — отметили в пресс-службе Курганской епархии.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 19 января в 09:30 отслужит Божественную литургию, после чего совершит чин великого освящения воды в Александро-Невском соборе Кургана.

Освящать воду в Тоболе будут в 10 часов утра 19 января

Малый крестный ход и обряд освещения купелей на Тоболе запланированы на 10:30.

Во время крещенских купаний на пляже будут дежурить спасители, полиция, оперативный штаб МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» и скорая помощь. После официального закрытия в 23:00 19 января будет организовано дежурство сотрудников УМВД России по городу Кургану до утра 20 января. Чтобы предотвратить несанкционированные купания, будет организовано патрулирование Тобола.

— Горожанам следует помнить, что проводить обряд омовения следует в специально оборудованных местах под присмотром спасателей и медицинских работников. Это позволит избежать несчастных случаев и других непредвиденных ситуаций, — отметили в мэрии.

На «Голубых озерах» также будут дежурить спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

На Голубых озерах прорубь организуют зауральские моржи

Для удобства горожан на «Бабьих песках» установят палатки для переодевания, автобусы для обогрева после омовения, контейнеры для сбора мусора. Вечером площадку для купаний будут освещать световые башни. Здесь же организуют торговлю горячим чаем и свежей выпечкой.

Организаторы поставят две палатки для переодевания
В автобусах можно будет погреться после купания

Тех, кто соберется добираться до пляжа на личных автомобилях, предупреждают, что на пляж будут пропускать только спецтранспорт. Остальным придется искать другое место парковки, например, на территории жилой застройки в Шевелевке или со стороны улицы Красина. Глава Кургана Андрей Потапов поручил очистить улицы и междворовые проезды в Шевелевке от снега, чтобы горожане не испытывали неудобства.

Для организации проезда транспорта разработана предполагаемая схема движения к месту проведения мероприятие «Крещение Господне» и обратно

О рекомендациях врачей, а также о том, кому не стоит погружаться в ледяную воду, читайте в наших материалах.

Спасатели и медики настаивают, чтобы окунаться люди шли только на трезвую голову. Перед тем как войти в прорубь, необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку, а за час до купания необходимо поесть.

Сотрудники МЧС напоминают основные правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение:

  • подходить к проруби нужно медленно, внимательно. Делать это в лучше в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или шерстяных носках;

  • окунаться лучше по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не желательны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

  • не желательно находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

  • за детьми, погружающимися в прорубь, нужно внимательно следить. От испуга ребенок может легко забыть, что умеет плавать;

  • выходя из воды,нужно держаться за поручни;

  • после купания (окунания) нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Выпить горячий чаю, лучше из ягод или трав.

— Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями и гипертоникам лучше воздержаться от купания в проруби. В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться первый раз, лучше проконсультироваться с врачом, — напоминают в ГУ МЧС России по Курганской области.

Полный список официальных мест для крещенских купаний, оборудованных в районах Зауралья, можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем