Город «Почему бы и нет»: курганцы обсуждают в соцсетях возможность смены отчества на «матчество»

«Почему бы и нет»: курганцы обсуждают в соцсетях возможность смены отчества на «матчество»

В курганском ЗАГСе рассказали, что к ним с такими просьбами пока не обращались

Сменить отчество на «матчество» россияне желают по разным причинам

Новости о смене россиянами своих отчеств на «матчества» активно обсуждают жители Кургана и области в соцсетях. Недавно наши красноярские коллеги из NGS24.RU писали о девушке Дарье, которая заменила своё отчество на «Ириновну», теперь она Штром Дарья Ириновна. Накануне в паблике «О, Курган» во «ВКонтакте» под постом о матронимах — «матчествах» — разгорелась дискуссия о том, стоит ли менять в своих самых главных персональных данных имя отца на имя матери. У такой идеи нашлись сторонники.

— Почему бы и нет, некоторые дамы рожают для себя, и дети отцов отроду не знают. Зачем брать отчество кого-то неизвестного, когда есть мать, — высказалась Марина Соловьёва в паблике «О, Курган» во «ВКонтакте».

— Хорошая идея, — поддержали девушку Александра Шабалина и Яна Афанасьева.

— Ну лучше уж отчество от имени мамы, чем непонятного отца, — написала Юлия Славкина под аналогичным постом в группе «Интересное в Кургане» во «ВКонтакте».

— Не вижу ничего плохого. Пусть кто как хочет, тот так и делает. Ни на ком вокруг это не скажется, более личного и придумать сложно, — считает Максим Курганский.

Но идея «матчества» пришлась по вкусу не всем зауральцам.

— Сейчас бы свои амбиции тешить за счёт психики ребенка, — написала Вика Ландау в паблике «О, Курган».

— О детях бы лучше подумали, а не о своих обидках! В школе же заклюют ребёнка, — написал Ефим Пилатов.

— Какая чушь, у меня тоже недопапаша, но я не Ирина Натальевна, — считает пользователь с ником Ира Солнышко.

— Если бы у меня было «матчество»: Игорь Анастасиевич, — иронизирует Игорь Селантьев.

Исполняющая обязанности начальника Курганского городского отдела ЗАГС Светлана Щуцкая пояснила 45.RU, что к ним желающие поменять отчество на «матчество» не обращались, и объяснила, почему в Зауралье это сделать не получится.

— Таких случаев у нас нет и не будет, потому что региональным законом они не предусмотрены, мы в таком случае откажем. До нас, по-видимому, такие веяния ещё не дошли. У нас отчество присваивается ребёнку по имени отца, — рассказала женщина.

Стоит отметить, что по статье 58 Семейного кодекса России отчество ребёнку «присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае». Возможность дать ребёнку «матчество» российскими законами пока не регулируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем