Город Мусорная реформа «Ошибки будут»: зауральцам до 8 февраля придут первые платёжки по вывозу мусора

«Ошибки будут»: зауральцам до 8 февраля придут первые платёжки по вывозу мусора

Власти и региональный оператор готовятся работать с претензиями от жителей по начисленной плате

Расчётный центр регионального оператора в Кургане уже работает и готов принимать горожан

Жителям Курганской области до 8 февраля придут первые квитанции по оплате вывоза мусора. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в правительстве региона.

Первые платёжки помогут властям Зауралья и региональному оператору, компании «Чистый город», сверить и уточнить данные по количеству проживающих, поэтому в платёжных документах могут быть ошибки, сообщил директор зауральского департамента природных ресурсов Андрей Саркисов.

— Мы все прекрасно понимаем, что обязательно, без этого никак, будут определённые, может быть, ошибки в квитанциях, неточности, от этого не уйти, — считает чиновник.

Саркисов заявил о готовности работать с претензиями зауральцев по плате за мусор

Информацию о платежах в Кургане будет обрабатывать Саратовский расчётный центр, он находится в доме № 85 по улице Советской. Организация уже работает и готова к приёму клиентов, там можно взять талоны на электронную очередь, клиентов готовы обслуживать несколько сотрудников.

Обслуживать клиентов будут несколько сотрудников расчётного центра
Для удобства в расчётном центре есть терминал электронной очереди
Сотрудники центра уже принимают первых посетителей

Директор компании «Чистый город» Владимир Пестриков рассказал, что квитанции на вывоз мусора будут приходить по-разному. Напрямую в почтовых ящиках платёжки окажутся у тех жителей, которые на общем собрании решили заключить прямой договор на вывоз мусора с региональным оператором и подали ему протокол своего решения. Зауральцы, не заключившие прямые договоры с региональным оператором, будут получать извещения об оплате от своих управляющих организаций. Как управкомпании будут извещать своих жильцов о плате за мусор и собирать деньги — дело самих организаций. Жители частного сектора будут получать квитанции на вывоз мусора напрямую.

Саркисов и Пестриков подчеркнули, что те зауральцы, кому региональный оператор мусор не вывозил, квитанции не получат.

— Там, где региональный оператор не оказывал услугу, квитанция выставляться не будет населению, — сообщил Владимир Пестриков.

На квитанциях о плате за мусор будет указана вся необходимая информация

Пока региональный оператор зашёл не во все посёлки Зауралья, делать это будут «плавно и постепенно», уточнил Саркисов.

31 января на сайте «Чистого города» опубликуют список населённых пунктов, где региональный оператор в этом месяце мусор уже вывозил.

Оплачивать квитанции нужно будет до 10-го числа месяца, который следовал за месяцем вывоза отходов. При несогласии с начисленной платой курганцы смогут обратиться в расчётный центр по улице Советской, 85, он работает с понедельника по субботу с 08:00 до 19:00. На платёжках будет указан порядок подачи заявления и необходимые для этого документы. Оплачивать услуги регионального оператора можно будет через «Сбербанк», «Почту России» или на сайте «Чистого города», с 20 февраля они планируют запустить для клиентов «Личный кабинет», где можно будет посмотреть информацию о начислениях и оплатить их. В районах Зауралья в феврале и при необходимости в марте будут работать мобильные группы, чтобы принимать претензии о начислениях от жителей. Время и места работы этих мобильных групп укажут на самих платёжках.

Информацию о тех, кто за мусор не платит, будут собирать один раз в квартал. Сведения будут передавать в суд для взыскания денег с должников, уточнил Пестриков.

Региональный оператор напомнил, что плату с зауральцев за мусор будут взимать по количеству проживающих в помещении. Если, например, житель региона сдаёт помещение в аренду, то ему платежи за мусор будут начисляться также исходя из количества проживающих людей. Как по факту будет определяться, сколько человек проживают в сдаваемой в аренду квартире, пока не ясно, этот вопрос прорабатывается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем