Экология

В Шадринске площадь мусорного полигона сократят вдвое за счёт рекультивации

Это уменьшит негативное воздействие на окружающую среду

Размер полигона ТКО в Шадринске сильно уменьшится за счёт рекультивации

Мусорный полигон в Шадринске благодаря рекультивации уменьшится более, чем в два раза. Об этом было заявлено на общественных обсуждениях, сообщает пресс-служба шадринской мэрии.

Разработкой проекта рекультивации занимается московская организация ООО «Атрибус». Проектировщики сообщили, что будет сниматься нынешний слой отходов небольшой толщины и переноситься к центру, где расположено наибольшее количество мусора. Это сократит фактическую площадь негативного воздействия. Сейчас территория полигона занимает 13,8 гектара, отходы планируется переместить послойно с грунтом на площадь примерно в 6 гектаров.

По проекту сделают отводную систему для внешних потоков воды и дренаж, который будет собирать загрязнения и выводить в определенную емкость, а после дренажную систему будут проверять и чистить. На объекте хотят задействовать пару десятков работников и четыре единицы техники.

Рекультивацию шадринского мусорного полигона проведут за счёт федерального бюджета по национальному проекту «Экология». Из казны города было выделено почти пять миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации. 45.RU до этого сообщал, что рекультивацию полигона в Шадринске планируется провести в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем