Город Подготовка к паводку: в Кургане в начале марта распилят лед на Тоболе

Подготовка к паводку: в Кургане в начале марта распилят лед на Тоболе

Из частного сектора должны вывезти снег

Толщина льда на Тоболе сейчас около 30 сантиметров

В Кургане на следующей неделе бригады «Водного Союза» приступят к распиловке льда на Тоболе. Это делается в рамках противопаводковых мероприятий, чтобы ускорить и обезопасить прохождение льда через гидросооружения. 3 марта работы проведут у курганской плотины, 6 марта — в районе Кировского моста. Общая площадь распила составит около 23,5 тысячи квадратных метров.

— Глубина распиловки составит 70% от общей толщины льда, которая на сегодня составляет около 30 сантиметров. Распиловке будет предшествовать расчистка поверхности льда и установление запрещающих аншлагов, — сообщили в пресс-службе «Водного Союза».

Лед на Тоболе не взрывают, а распиливают уже около 15 лет. Это безопаснее и дешевле. В этом году работу будет выполнять одна бригада «Водного Союза», состоящая из 12 специалистов и 2 единиц спецтехники. Распиливать лед будут 3 бензопилами Husqvarna 395ХР.

В пресс-службе мэрии Кургана также добавили, что в рамках подготовки к весеннему половодью в марте будут вывозить снег из частного сектора. Аукцион уже провели. Также департамент развития городского хозяйства продолжит контролировать очистку гребня дамбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем