Город «Район получится современный и красивый»: Вадим Шумков рассказал о планах по развитию Заозёрного

«Район получится современный и красивый»: Вадим Шумков рассказал о планах по развитию Заозёрного

Новые дороги, школы, детские сады, больницы появятся в течение нескольких ближайших лет

План развития Заозёрного уже одобрил Михаил Мишустин

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем Instagram поделился планами комплексного развития Заозёрного. На этой неделе его одобрил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Вадим Шумков отметил, что в этом году в Заозёрном завершится строительство улицы Мальцева. На этапе строительства выполнят перекладку сетей, сделают парковочные карманы. Затем займутся и озеленением территории.

— Сразу же начинаем проектировать такое же комплексное строительство и благоустройство улицы Фарафонова. Уже «держим в уме» улицу Первомайскую, — написал Вадим Шумков.

В 4-м и 5-м микрорайонах в этом году сдадут два новых детских сада. В 2020 году в Заозёрном начнут строить еще три дошкольных учреждения. В конце 2020 года или начале 2021 года начнется строительство новой школы на полторы тысячи учеников. Для нее уже выбрали место в 12-м микрорайоне, вдоль улицы Фарафонова.

— Сейчас с коллегами из Правительства РФ утрясаем вопрос по строительству вдоль проспекта Голикова планируемой детской поликлиники, — сообщил Шумков.

В пресс-службе губернатора Зауралья отметили, что на ее строительство необходимо около 360 миллионов рублей.

Так выглядит схема развития Заозёрного на ближайшие десять лет

Рядом с проспектом Голикова частный инвестор планирует построить ФОК. В 1А микрорайоне рядом с Ледовым дворцом появится новый бассейн КГУ. Его сметная стоимость составляет 236 миллионов рублей. Строительство нового бассейна в Кургане финансирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Продолжится и строительство жилья.

— Эта мегаплощадка позволяет нам построить и запустить более 500 000 квадратных метров, включая малоэтажное жильё и ИЖС. КИЖК уже дано поручение отрабатывать активизацию стимулирующих инструментов для приобретения жилья в объектах комплексной застройки. Параллельно будем благоустраивать там отдельные площадки под скверы. Район получится современный, красивый и с необходимой социальной инфраструктурой. Всех, кто готов работать и созидать вместе с нами, — милости просим. Спекулянтам и любителям разговорного жанра убедительная просьба не суетиться, — написал в завершение своего поста Вадим Шумков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем