RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Воды нет ни зимой, ни летом»: жители села в Зауралье жалуются на проблемы с водоснабжением

«Воды нет ни зимой, ни летом»: жители села в Зауралье жалуются на проблемы с водоснабжением

Глава сельсовета говорит о плохом состоянии водопровода

В селе Труд и Знание местные жители говорят о серьёзных проблемах с водой

Об отсутствии нормального водоснабжения сообщили жители села Труд и Знание в Звериноголовском районе Курганской области. Как пояснила одна из жительниц посёлка 45.RU, проблема с водой для них — постоянная.

— Воды нет в домах. Якобы ищут причину, но ее уже ищут месяца три-четыре. И вообще здесь постоянная проблема с водой, её нет ни летом, ни зимой. Зимой она перемерзает, летом люди включают «безбашенки» (насосные станции для водоснабжения. — Прим. ред.), проливаться невозможно, — жалуется женщина.

Она уточнила, что воду «тонкой струйкой» можно успеть набрать пару раз за сутки только ночью. Часть местных жителей идет по весенним лужам и грязи за водой к колонкам и выясняет, что некоторые из них не работают.

Ситуацию с водой в селе Труд и Знание 45.RU прокомментировал глава Трудовского сельсовета Владислав Амурзаков.

— У нас есть скважина глубиной 24 метра. Ёмкость башни, куда мы закачиваем воду, 24 куба. Раньше воды хватало, сейчас мы качаем воду до полного, люди эту воду разбирают, объёма воды в скважине не хватает, к башне утром приходишь, а она уже пустая, — пояснил Амурзаков.

По его словам, башня полностью закачивается водой за 6–7 часов, после чего ресурс начинает идти вперемешку с глиной.

Говоря о водопроводе в селе, Владислав Амурзаков пояснил, что при строительстве трубопровода использовались трубы диаметром 40 сантиметров вместо 50 сантиметров. Со временем трубы забились глиной, соответственно, их пропускная способность ухудшилась. Пару лет назад трубы пытались продавить, но они начинали разрушаться, уточнил Амурзаков. В прошлом году часть трубы длиной около 150 метров была заменена на более широкую, но по остальной части села по-прежнему идёт 40-сантиметровый трубопровод. В итоге жители села, качающие воду с использованием насосных станций, ресурс получают, а сельчане без «безбашенок» могут оставаться без воды, пояснил глава сельсовета.

Ещё одной причиной проблем с водой в некоторых домах, по мнению Амурзакова, стало то, что у части жителей, которые завели трубы на участки, трубопровод за десяток лет мог забиться.

Не помогает ситуации с водой отсутствие в селе коммунальной организации, которая отвечала бы за водопровод, поэтому обслуживанием колонок сельсовет занимается самостоятельно. Глава сельсовета уточнил, что по состоянию на вчерашний день колонки в селе были проверены, они находились в рабочем состоянии.

По словам главы сельсовета, воду в домах жителям можно дождаться ближе к вечеру. Что касается колонок, то Амурзаков советует сельчанам вместе с работниками сельсовета следить за их состоянием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем