RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Всё о коронавирусе «Я буду стараться делать все возможное, чтобы сохранить ваши жизни»: обращение Шумкова к зауральцам

«Я буду стараться делать все возможное, чтобы сохранить ваши жизни»: обращение Шумкова к зауральцам

Губернатор признал, что в регионе не хватает аппаратов ИВЛ и средств защиты

Вадим Шумков поручил проработать возможность использования мессенджера WhatsApp для отправки СМС-сообщений

После того как губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил о новых мерах профилактики коронавируса, жители региона начали возмущаться в социальных сетях. Многие не поняли, почему открыли большую часть организаций, но ограничили перемещения людей и заставили писать платные СМС-сообщения, чтобы получить разрешение на выход из дома. Глава региона ответил на часть претензий на своих страницах в социальных сетях. В частности, Вадим Шумков отметил, что в регионе не хватает необходимых средств защиты, аппаратов ИВЛ, медиков для инфекционного госпиталя. 45.RU публикует обращение губернатора Курганской области полностью.

Друзья. Непонимание отдельных принимаемых мер объяснимо. Мы сами это делаем первый раз, страхуясь, придерживаясь федерального закона и опыта других регионов, в чем-то, возможно, ошибаясь.

Я с самого начала общался с вами прямо и без посредников. Сегодня правда такова, что мы имеем аппаратов ИВЛ менее 30% от объема, необходимого для инфекционного госпиталя. Кислорода — пока только 50% от требуемого объёма. Есть проблема со средствами защиты. Ситуацию с врачами в нашем регионе вы знаете не хуже меня. Не оцениваю сейчас, почему так произошло, это данность, которая нам досталась. Вакцины и лекарства от коронавируса нет. Ни у кого. Сегодня, как и все регионы, мы подали заявки на поставки по федеральному заказу оборудования и средств защиты и работаем по их исполнению, готовя инфекционный госпиталь к приёму больных. Комплектуем штат.

Можно без конца качать тему про права человека и призывы идти гулять. Но тогда надо помнить, что у другого человека, которому любой из вас, будучи пассивным носителем, случайно передаст вирус, тоже есть право на жизнь и здоровье, которого он может быть лишён. Тот, кого, не дай Бог, покатят на каталке в переполненную палату без необходимой аппаратуры, вряд ли вспомнит споры о правах человека. Поверьте, будет не до того.

Учитывая развитие ситуации в ряде близких к нам регионов страны, это не лозунги, которые я сам не люблю. Это единственный вариант попытаться «проскочить» этот период, отделавшись, возможно, «испугом» или небольшими проблемами. С учетом геометрической прогрессии роста в других субъектах, перспектива свалиться в неуправляемую эпидситуацию, к сожалению, вполне реальна. Эта инфекция крайне опасна для пожилых людей, а в нашей области пенсионеров очень много. Беспечно относясь к новой угрозе, мы рискуем потерять близких нам людей.

Я никогда не гнался за рейтингами и всеобщим одобрением, пытаясь всем понравиться. Исполнял свой долг честно, говоря вам правду. Говорю ее и сейчас. Несмотря на отдельные попытки затроллить мои посты, на высказываемое неодобрение я все равно буду стараться делать все возможное, чтобы сохранить ваши жизни и здоровье.

Ещё неделю назад большинство тех, кто сейчас требует прогулок и свободы от всего (включая старые долги и работу), предлагали заколотить все 4000 километров наших административных и государственных границ, перекрыть более 300 соединяющих трасс и дорог. Отстреливать и сажать инфицированных. Отсоединиться от мира и сидеть по домам.

Все заболевшие — жители Курганской области. Последний из них имел 22 контакта, которые сейчас отрабатываются. Сегодня, когда мы разрешили более свободное передвижение и для сохранения экономики и десятков тысяч рабочих мест открыли более 5000 предприятий, выбран единственно правильный вариант, позволяющий минимизировать скопление людей. Предложения всем уйти на карантин и получать пособия «привлекают своей новизной». Но. Вопрос один — в регионе, где почти 70% расходов (включая выплаты, зарплаты и коммуналку) — это внешние деньги федерального бюджета, 30% пенсионеров и 11% инвалидов, откуда должны взяться деньги на пособия? Что и где на них можно купить, закрыв производственные предприятия и торговые объекты?

Дал поручение проработать возможность применения мессенджера WhatsApp, чтобы можно было посылать sms через него.

Берегите себя и своих близких.
Оставайтесь дома.
Оставайтесь людьми.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем