Город Пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана пройдет в режиме онлайн

Пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана пройдет в режиме онлайн

Трансляцию Курганской епархии 45.RU будет показывать в прямом эфире

Пасхальную службу проведет митрополит Курганский и Белозерский Даниил

Ночное пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана в этом году впервые будет транслироваться в прямом эфире. Это сделано, чтобы избежать скопления верующих в храмах. Службу проведет митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

— Сейчас в Курганской области действует режим самоизоляции, и многие прихожане не имеют возможности посещать храмы. По этой причине было принято решение транслировать основные архиерейские службы, — рассказал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

Трансляция пасхального богослужения начнется 18 апреля в 23:30, верующие дома и священники в соборе будут молиться одновременно. 45.RU покажет службу в прямом эфире. Трансляцию пасхального богослужения нам предоставит Курганская епархия.

Также видео будет доступно во «ВКонтакте» в группах правительства области, Курганской епархии, в сообществе «Коронавирус. Оперштаб Курганской области», на епархиальной странице на YouTube и в эфире телеканала «Инфо 24».

Техническим партнером праздничной трансляции выступает «Ростелеком».

Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл позволил мирянам самостоятельное благословение праздничной еды в условиях распространения коронавируса.

Как сообщает телеграм-канал «Коронавирус. Рабочая группа при Патриархе», перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи:

Христо́с воскре́се из ме́ртвых,
сме́ртию смерть попра́в,
и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.

Затем пищу нужно окропить святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем