Город «Чистый город» объяснил зауральцам, почему нельзя сжигать свой мусор

«Чистый город» объяснил зауральцам, почему нельзя сжигать свой мусор

Региональный оператор ответил на претензии жителей, которые сами избавляются от своих отходов

Региональный оператор по обращению с отходами напомнил зауральцам о том, почему они не могут сами избавляться от мусора

Региональный оператор «Чистый город» ответил на претензии жителей Зауралья, которые говорили о том, что сжигают мусор сами и не хотят платить за его вывоз. В своей группе во «ВКонтакте» компания напомнила, что самостоятельно жечь твёрдые коммунальные отходы незаконно.

— Сжигать отходы без спецоборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Кроме того, для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил предусмотрен штраф для собственника дома или земельного участка, — говорят представители регионального оператора.

Жильцам частного сектора запрещено:

  • самостоятельно без заключения договора утилизировать и закапывать твердые и жидкие бытовые отходы;

  • сжигать и закапывать отходы на территории домовладения;

  • хранить и складировать на территории домовладения и в прилегающей зоне мусор биологической, химической, бактериологической, радиоактивной и другой промышленной, бытовой продукции, которая может навредить природе.

Весь мусор необходимо относить на контейнерные площадки. Территориальные схемы обращения с отходами регулярно корректируются с учетом пожеланий населения и согласовываются с местной администрацией, уточнили в «Чистом городе».

45.RU до этого сообщал о рекомендациях регионального оператора дачникам — как им избавляться от мусора после весенней уборки участков.

В Зауралье с 5 апреля действует особый противопожарный режим. В это время запрещено сжигать мусор, сухую траву, стерню, солому, пожнивные остатки, разводить костры, проводить пожароопасные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем