Город 9 Мая На Аллее Славы в Кургане установили памятник герою Великой Отечественной войны Максиму Захарову

На Аллее Славы в Кургане установили памятник герою Великой Отечественной войны Максиму Захарову

На изготовление монумента из городского бюджета потратили три миллиона рублей

Памятник стоит на Аллее Славы

На Аллее Славы в Кургане сегодня, 6 мая, закончили установку памятника герою Великой Отечественной войны, единственному в Зауралье кавалеру пяти медалей «За отвагу» Максиму Захарову.

— С инициативой установки памятника в администрацию города Кургана обратились ветеранские организации города. По предложению ветеранов монумент задумывался как часть композиции «Маршал и солдат» и разместился напротив памятника Герою Советского Союза Михаилу Шумилову, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Бюст героя изготовили за полтора месяца

На изготовление памятника из городского бюджета выделили более трех миллионов рублей. Изготовлением памятника занимался скульптор Станислав Голощапов. Сейчас он живет в Москве, но много лет работал в Зауралье.

— Если над памятником Михаилу Шумилову я трудился два года, то здесь все сделал за полтора месяца. Работать пришлось быстро, — цитирует скульптора пресс-служба мэрии.

Работа осложнялась тем, что до наших дней дошла только одна фотография Максима Захарова. Скульптору этого было мало, и он встретился с дочерью героя.

— Она очень похожа на него. У членов семьи рода Захаровых уральский тип лица. Поэтому я нашел в ней то, чего мне не хватало для дальнейшей работы, — пояснил Станислав Голощапов.

Работы сегодня полностью завершили

Бюст героя Великой Отечественной войны изготовили за полтора месяца. На кителе у солдата скульптор изобразил еще два ордена: орден Отечественной войны и орден Красной Звезды. Их Максим Захаров получил за подвиги, героизм и смелость, проявленные в боях.

Отливали бюст в Свердловской области, из Тюмени привезли мраморное основание. Накануне, 5 мая, у подножия монумента заложили капсулу с землей с малой родины зауральского героя — из деревни Ирюм Шатровского района.

Капсулу с землей из родной деревни ветерана заложили в основании памятника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем