Город Жители Зауралья жалуются на точки продажи алкоголя в жилых домах

Жители Зауралья жалуются на точки продажи алкоголя в жилых домах

Курганские депутаты собираются принять закон для ограничения их работы

Точки общепита в зауральских домах мешают жителям заниматься своими делами

Точки продажи спиртного в многоквартирных домах в Курганской области мешают зауральцам. Большое количество таких жалоб поступает в областную думу, сообщил её председатель Дмитрий Фролов на совещании.

По данным пресс-службы регионального парламента, за пять праздничных дней составлена почти сотня административных протоколов за продажу спиртного в пивных и «наливайках», хотя она была официально запрещена. За 4 месяца в таких заведениях выявлено более 600 случаев продажи контрафактной продукции и порядка 200 случаев продажи алкоголя подросткам.

Представители УМВД, прокуратуры и Роспотребнадзора высказались за полный запрет продажи алкоголя в питейных заведениях в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Дмитрий Фролов сообщил о необходимости принятия закона для регулирования их работы.

— Нам необходимо принять такой нормативно-правовой акт, который бы не позволял так называемым наливайкам работать в новых условиях, но в то же время не затрагивал бы добросовестных предпринимателей. Мы создадим рабочую группу, которая до 20 мая соберет статистику — сколько у нас учреждений общепита расположено в жилых домах или на прилегающих к ним территориях и какова их площадь. На майском заседании областной думы мы уже планируем принять соответствующий региональный закон, — сообщил Фролов.

До этого на уровне страны приняли изменения в законы, по которым добавляются новые ограничения на розничную продажу алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Такая продажа допускается только в заведениях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем