Город В Кургане в 60 домах, где прошли капремонты, нашли дефекты

В Кургане в 60 домах, где прошли капремонты, нашли дефекты

Виноваты подрядчики и управляющие компании

В этом году обновят фасады 25 домов Кургана

В Кургане прошло обследование фасадов 162 многоквартирных домов, которые капитально отремонтировали в 2017, 2018 и 2019 годах. В 60 зданиях комиссия обнаружила дефекты. Часть из них возникла по вине подрядчиков, отметил директор административно-технической инспекции Илья Мацкан.

Частично виноваты управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, которые ненадлежащим образом содержат имущество многоквартирных домов после проведенного капитального ремонта.

— Например, установлено, что некоторые управляющие организации в зимний период вовремя не очищали снег с кровель, что привело к дефектам водосточных систем. В настоящее время специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства ведут работу с управляющими компаниями в части исправления данных замечаний, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Региональному Фонду капитального ремонта многоквартирных домов поручено до 1 июня текущего года предоставить информацию по каждому дому, где были выявлены дефекты ремонта фасада, с указанием графика их устранения и подрядчиков. Руководству департамента ЖКХ Кургана нужно подготовить аналогичную информацию по выявленным недостаткам в отношении УК.

В 2020 году в Кургане капитально отремонтируют фасады еще 25 многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем