Город фоторепортаж Праздник в самоизоляции: в Кургане День пограничника проходит без массовых сборищ и гуляний военных

Праздник в самоизоляции: в Кургане День пограничника проходит без массовых сборищ и гуляний военных

Сами пограничники говорят, что не собираются большими компаниями для профилактики COVID-19

Встретить пограничника в центре и прогулочных местах Кургана сегодня было большой редкостью

В Кургане День пограничника в этом году прошёл довольно тихо и почти незаметно. Встретить сегодня на улицах города военных в форме или с атрибутикой пограничных войск было проблематично. 45.RU прогулялся по Кургану и попробовал найти представителей этих войск, состоящих на службе или демобилизованных, чтобы узнать, как они встречают свой профессиональный праздник.

Машин с флагами на улицах Кургана сегодня немного, встретить их можно было в основном на центральных дорогах.

Машины с флагами пограничных войск сегодня были необычным зрелищем для Кургана — настолько их было мало
Поодиночке пограничники не катались
По словам военных, в этом году больших собраний они устраивать не стали из-за ситуации с коронавирусом 

По словам Николая, отслужившего в пограничных войсках, утром они проводили встречу у одного из памятников. На собрание пришло около 20 человек.

— Остальные из-за коронавируса дома сидят, — рассказал мужчина и добавил, что сегодня в городе увидел всего около пяти машин с флагами и атрибутикой пограничных войск.

Николай рассказал, что сегодня утром военные провели небольшую встречу у памятника и этим ограничились

По словам продавцов одной из точек продажи спиртного, желающих закупиться алкоголем пограничников сегодня почти не было. Но был один инцидент — служившие пытались пробраться в крытую палатку, чтобы отдохнуть и выпить, но их не пустили, так как массовые сборища людей сейчас ограничены.

Алкоголем военные сегодня не закупались
Отдохнуть на свежем воздухе в крытой палатке пограничникам не разрешили

Другой военный в разговоре с 45.RU также сообщил, что причастные к празднику сегодня массовые сборища не проводят, чтобы не рисковать здоровьем из-за коронавируса.

— Можно только на дороге кого-нибудь встретить с флагами, кто проедет, посигналит. Может быть, к вечеру соберутся где-нибудь, пару машин встретятся, а так чтобы договориться и собраться — такого нет. Я сам сегодня покатался только с флагом на машине, послушал поздравления родных и близких, — сообщил мужчина.

Редко встречающиеся сегодня в Кургане пограничники предпочитают либо ездить не машинах, либо прогуливаться парами или поодиночке

На отремонтированной набережной — любимом горожанами месте для прогулок — пограничников встретить также не удалось. По словам охраняющих огороженные входы на набережную в районе Кировского моста сотрудников Росгвардии, в этой прогулочной зоне военных они сегодня почти не встречали.

Входы на набережную охраняют силовики
Горожанам гулять по участку набережной в районе Кировского моста не разрешают, чтобы не допускать массовых скоплений людей
Недавно сломанное неизвестными ограждение на набережной починили

В Курганском пограничном институте 45.RU уточнили, что программы празднования в этом году у них не было из ограничительных мер, связанных с профилактикой COVID-19.

В пресс-службе администрации также сообщили, что не готовили и не согласовывали никаких массовых праздничных мероприятий в День пограничника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем