Город Остались с Гражданской войны: в Зауралье саперы обезвредили два артиллерийский снаряда

Остались с Гражданской войны: в Зауралье саперы обезвредили два артиллерийский снаряда

Опасные находки обнаружили в Лебяжьевском и Кетовском районах

Каждую весну в Зауралье обнаруживают несколько артиллерийских боеприпасов

В Зауралье саперам Росгвардии в выходные пришлось дважды выезжать на обезвреживание артиллерийских снарядов. Одну опасную находку обнаружил житель поселка Придорожный Кетовского района, когда разгружал песок у себя в частном доме.

— Второй артиллерийский снаряд нашли жители Лебяжьевского района в поле в 2,5 километра от деревни Кузнецово. Оба боеприпаса калибра 76 миллиметров со следами коррозии, — рассказали в пресс-службе Росгвардии по Курганской области.

В этот раз артиллерийские снаряды нашли в поселке Придорожный и в поле в Лебяжьевском районе

В пресс-службе ведомства добавили, что боеприпасы, предположительно, остались со времен Гражданской войны. Это для региона не редкость. На прошлой неделе артиллерийскую мину нашли в Шадринске на приусадебном участке. В 2019 году таких взрывоопасных находок было порядка 60. Чаще всего взрывчатые вещества, чей возраст в некоторых случаях превышает 100 лет, обнаруживают весной. Такие находки особенно характерны для Притобольного, Кетовского, Звериноголовского районов и Шадринска. Иногда взрывчатку откапывают и в Кургане.

Все найденные зауральцами боеприпасы саперы вывозят в безопасное место и уничтожают. Так поступили и с находками, обнаруженными в минувшие выходные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем