Город Выбрасывают унитазы и останки животных: леса под Курганом завалены мусором

Выбрасывают унитазы и останки животных: леса под Курганом завалены мусором

Количество вывозимых отходов измеряется сотнями железнодорожных вагонов

Мусор в курганских лесах можно встретить самый разный — от унитазов до боеприпасов

Свыше полусотни гектаров в лесах Кургана и его окрестностях завалено разнообразным мусором. Об этом сегодня, 2 июня, сообщил директор МБУ «КурганЛес» Анатолий Тарасенко во время объезда.

Отходы в курганские леса скидывают самые разные. По словам Анатолия Тарасенко, сотрудники его ведомства периодически обнаруживают в лесах останки животных. В таких случаях привлекают ветеринарные станции и полицию, чтобы определить степень опасности находок. Несколько раз в лесах находили даже боеприпасы. Их передали сотрудникам ФСБ, сообщил Тарасенко.

Курганские леса очищают от мусора вручную и при помощи техники

Директор «КурганЛеса» сообщил, что при обнаружении в лесах людей, которые выбрасывают мусор, проводится административное расследование.

— Таких случаев у нас было много. Некоторые из них с Москвой были связаны. Мы на них выходили, они признавали: «Да, это наши злодеяния», каялись, в конечном итоге убирали. Но многие отказывались. В итоге они научились говорить: «Нет, это мы не выбрасываем, мы загружаем мусор!» — рассказал Тарасенко.

Очисткой лесных территорий занимается уборочная бригада. Она состоит из нескольких человек и двух грузовиков с манипуляторами для погрузки отходов. С территорий Кургана и его лесов в 2019 году вывезено 22 тысячи кубических метров мусора. Это около 350 железнодорожных вагонов, сообщил Тарасенко.

Из курганских лесов за год вывезли около 350 железнодорожных вагонов мусора

За три года его ведомство очистило около 63 гектаров лесных территорий. По мнению Тарасенко, рост количества свалок в лесах всё же удалось остановить, так как на местах, где мусор убран и местность заросла травой, отходы уже не скидывают.

— Ещё пару-тройку лет, и, я думаю, мы леса почистим, — спрогнозировал директор «КурганЛеса».

Глава Кургана Андрей Потапов в свою очередь попросил гостей лесов не оставлять в них мусор и увозить отходы с собой.

Андрей Потапов попросил не мусорить в курганских лесах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем