Город Курганская генерирующая компания сбрасывала в реку загрязненные сточные воды

Курганская генерирующая компания сбрасывала в реку загрязненные сточные воды

По некоторым показателям концентрация загрязняющих веществ превышала норму в 13 раз

Пользоваться рекой КГК было разрешено, а загрязнять водоем — нет

Курганская генерирующая компания сбрасывала в реку Черную сточные воды, в которых была превышена концентрация загрязняющих веществ. К такому выводу после проверки пришла природоохранная прокуратура.

Сточные воды в реку предприятие сбрасывает регулярно в соответствии с решением о предоставлении КГК в пользование реки Черная.

— Химические анализы, в том числе полученные по результатам производственного контроля самим юридическим лицом, показали, что в составе сбрасываемых сточных вод периодически наблюдается превышение концентрации загрязняющих веществ, причем по некоторым составляющим в 13 раз, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В ведомстве пояснили, что природоохранная прокуратура направила директору КГК представление с требованием принять меры, чтобы не допустить загрязнения реки. Руководитель Курганской генерирующей компании его «умышленно не выполнил».

В отношении юридического лица и его руководителя возбудили административные дела по статье 17.7 КоАП РФ «Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральных законом». Суд постановил взыскать с КГК штраф в размере 50 тысяч рублей. Директор компании оштрафован на две тысячи рублей.

— Кроме того, в связи с непринятием мер по устранению нарушений в настоящее время курганский межрайонный природоохранный прокурор готовит материалы для направления в суд искового заявления, — добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем