Город

В Зауралье от укусов клещей пострадали больше 3960 человек

13 зауральцев заболели клещевым вирусным энцефалитом

В лаборатории провели экспресс-диагностику 1129 клещей, снятых с людей 

В Курганской области продолжается сезон активности клещей. На 6 июля в больницы по поводу укусов клещей обратились 3964 человека, из них 1055 — дети.

В Роспотребнадзоре Зауралья сообщили, что у 13 зауральцев подтвердили клещевой вирусный энцефалит, еще у пяти — клещевой иксодовый боррелиоз.

— Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведена экспресс-диагностика 1129 клещей, снятых с людей; вирус клещевого энцефалита выявлен в 7 экземплярах, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

Узнать, заражен ли клещ энцефалитом, можно только в лаборатории. На исследование его нужно доставить во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном. Единственный надежный способ защиты от клещевого энцефалита — вакцинация, напоминают в Роспотребнадзоре. Вместе с тем только 540 пострадавших от укусов клещей зауральцев были привиты.

О том, как прививаться и что делать, если клещ все-таки укусил, 45.RU писал здесь. А вот тут вы найдете истории людей, которые годами борются за жизнь, переболев клещевым энцефалитом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем