Город

В Кургане 8 июля откроют купальный сезон

Отдыхать можно будет пока только на одном пляже

«Голубые озера» полностью готовы к приему отдыхающих

В Кургане завтра, 8 июля, официально откроется купальный сезон. Отдыхать можно будет только на «Голубых озерах». Это единственное место отдыха, которое одобрили Роспотебнадзор, МЧС и ГИМС региона.

— На сегодняшний день в зоне отдыха выполнено благоустройство прилегающей территории, в том числе установлены кабинки для переодевания, места для отдыха и скамьи, урны и бункер для сбора мусора. На территории пляжа есть туалеты. В настоящее время здесь возводится еще одна беседка для отдыха, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Водолазы обследовали дно водоема и очистили его от мусора. Уборка территории и туалетных кабинок на «Голубых озерах» будет проводиться ежедневно. Лес, прилегающий к пляжу, от мусора будут очищать раз в неделю.

Добраться до места отдыха можно будет на автобусах. Они начали ходить с сегодняшнего дня.

Курганцы отдыхают у воды еще до официальной приемки мест для купания

Власти Кургана этим летом планируют открыть еще два места отдыха на реке Тобол — на бульваре Солнечном и «Бабьих песках».

На бульваре Солнечном, по информации мэрии, уже обустроили территорию и очистили дно реки. Чтобы открыть место отдыха, нужно получить результаты проб воды и песка. Только после этого состоится приемка пляжа.

На «Бабьих песках» сейчас соседствуют строительная техника и отдыхающие

На «Бабьих песках» официально купальный сезон откроют не раньше середины июля. Там сейчас идут работы по благоустройству, закончить их планируют к 15 июля. Власти обещают обустроить место отдыха песочницами, кабинками для переодевания, лавочками, лежаками, детскими и спортивными площадками.

— Несмотря на то что на сегодняшний день дно акватории обследовано и очищено, получены положительные результаты проб воды и песка, на берегу дежурят спасатели, горожанам следует воздержаться от посещения данного пляжа. Безопасно купаться и отдыхать в этой зоне можно будет только после завершения работ по благоустройству и получения официального разрешения, — подчеркнули в пресс-службе администрации Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем