Город онлайн-трансляция Нам не хватает денег даже на проезд: сотрудники МУП «Бытовые услуги» встретились с главой Кургана

Нам не хватает денег даже на проезд: сотрудники МУП «Бытовые услуги» встретились с главой Кургана

Работники городских бань хотят добиться разрешения на получение кредита

Сотрудники городских бань находятся сейчас в мэрии

В Кургане сотрудники МУП «Бытовые услуги» пришли в городскую администрацию, чтобы добиться разрешения на получение кредита для выплаты зарплаты. Заместитель директора предприятия Максим Пивоваров рассказал, что МУП нашло банк, который готов предоставить кредит под 2%, но для этого нужно разрешение администрации.

Кредит позволит погасить задолженность по зарплате перед работниками предприятия, которые не получали деньги уже два месяца. По словам Пивоварова, мэрия согласия не дает.

Главным требованием сотрудников МУП «Бытовые услуги» стало подписание согласования на кредит под выплату зарплаты. Как сообщил экс-директор предприятия Яков Сидоров, людям на протяжении последних двух месяцев не выплачивали зарплату. В результате чего многим нечем платить за квартиры, погашать кредит, а денег даже не хватает на еду и проезд.

Люди пришли в мэрию к 11 часам утра.

В мэрию пришли рядовые сотрудники МУП «Бытовые услуги»
В мэрию все зашли беспрепятственно
Они смогли пока дойти только до приемной главы города Андрея Потапова
Кирилл Митин

По словам сотрудников бани, зарплату им не платят уже два месяца. Они надеялись, что в банке им дадут кредит, который поможет рассчитаться с долгами.

— Один из банков согласился с нами поработать. Долго мы с ними разговаривали, собирали пакет документов, они уже открыли нам расчётный счёт, сделали нам зарплатный проект, первый транш полагался сегодня за май. Но 7 числа в банке нам сказали, что не хватает бумаги — согласия администрации на получение данного кредита, цель которого исключительно выплата зарплат. В этот же день мы отреагировали, сделали запрос на согласие, но поступил отказ, документы из администрации нам вернули, — сообщила главный бухгалтер предприятия.

Работники бань обратились в банк за кредитом, но им не хватило одного документа от администрации, получить который оказалось проблематично

Бывший директор МУП «Бытовые услуги» Яков Сидоров считает, что такой возврат документов является «абсолютно незаконным», а администрация города «никогда не была озабочена тем, чтобы предприятие могло получить кредит».

— У нас простое требование — поставьте вашу закорючку, чтобы мы могли получить этот кредит, больше ничего от вас не надо, — заявил Сидоров.

Кирилл Митин
Работники бань хотят аудиенции с главой города Андреем Потаповым

По словам работников бани, они пришли к Потапову за тем, чтобы понять позицию администрации и получить от неё согласование для получения кредита в банке в размере около трёх миллионов рублей.

— Там планируется поддержка по октябрь, потому что ситуация с коронавирусом неизвестна, — говорит бухгалтер предприятия.

По словам работников, они хотят продолжить работу в бане.

— Куда нам ещё идти работать перед пенсией?, — недоумевают горожане

Работники бани говорят, что зарплаты у них в районе 13 тысяч рублей, но и её они не получают уже два месяца.

— Мы живём от зарплаты до зарплаты, у людей даже денег нет на проезд. До нас дела никому нет. У нас человек заболел — денег на лекарства нет, — сетуют рабочие.

Недовольны таким положением дел свыше 30 сотрудников предприятия, перед которыми есть долги по зарплатам. Часть из них уже уволились.

— Сегодня чтобы кочегарам приехать сюда — им нужно 24 рубля на проезд. У них этих денег. На велосипедах люди приезжают, дожили — возмущаются коммунисты.

Кирилл Митин

Комментируя решение Якова Сидорова об уходе с поста директора МУП «Бытовые услуги» депутат Максим Пивоваров заявил, что работать «с этой администрацией ни один директор не согласится, поэтому до сих пор никто на его место не назначен».

Сам Яков Сидоров, ныне уже не руководящий МУП «Бытовые услуги», сообщил, что пришёл сегодня в администрацию в качестве депутата городской думы, так как, «защита прав избирателей и жителей — его прямая обязанность».

Также депутат пояснил, что уволился с поста директора бань, чтобы не быть «козлом отпущения», на которого будут возбуждать административные и уголовные дела из-за невыплаты зарплат работникам, так как мэрия переводит «стрелки на руководителя предприятия».

Яков Сидоров, по его словам, пришёл в администрацию, чтобы защитить права работников бани

Ещё одной причиной своего нахождения в администрации Сидоров назвал тот факт, что сам он также не получал зарплату два месяца, а по контракту он не может заниматься никакой иной деятельностью, кроме творческой, преподавательской и научной.

— Я бы тоже хотел накормить свою семью, — пояснил Сидоров

По словам Сидорова, коллектив бань отнёсся к его решению об уходе с пониманием.

Кирилл Митин

Яков Сидоров пояснил, что первопричиной появления долгов по зарплатам на предприятии стало его закрытие в конце марта из-за COVID-19. Депутат уточнил, что из-за раннего введения ограничений работы предприятие не успело отработать выходные, что привело к потере банями прибыли. При этом за выходные баня зарабатывала около 150 тысяч рублей, говорит Сидоров.

— Мы 2 месяца продержались и выплачивали зарплаты в полном объёме из того, что смогли собрать, вместо развития производства. У бани сейчас нет средств на существование, — подчеркнул Сидоров.

Кирилл Митин

Работники предприятия недоумевают — почему пляжи и «частные парилки» в городе и регионе уже работают, а муниципальным баням открыться не разрешают?

Работники бань заявили о том, что будут до последнего ждать беседы с Андреем Потаповым

Корреспондент 45.RU передает, что Яков Сидоров позвонил председателю Курганской городской думы и попросил стулья.

Сейчас в мэрии находится около 15 сотрудников городских бань. Ожидается, что в ближайшее время придут другие работники предприятия.

Охрана мэрии вызвала сотрудников ГБР. Они пытаются вывести работников бань из администрации.

— Вы пытаетесь двух депутатов Курганской городской думы выгнать из здания мэрии, — обратился к охраннику Максим Пивоваров.

В приемной главы города началась перепалка между охранником и руководителями городских бань

Корреспонденту 45.RU в мэрии пояснили, что они не вызывали группу быстрого реагирования. По словам руководителя пресс-службы мэрии Елены Бессоновой, это неправомочные действия самого охранника, который вызвал группу ГБР по своей инструкции. Она сообщила, что сейчас директор охранного предприятия, вызвавшего в мэрию группу ГБР, прокомментирует ситуацию.

Охрана мэрии попыталась выяснить у корреспондента 45.RU, на каком основании он находится мэрии:

— Ответьте на простой мой вопрос, кто вам разрешил — Андрей Юрьевич (глава Кургана. — Прим. ред.) или его зам Андрей Валентинович?

В мэрии еще раз подчеркнули, что охрану они не вызывали.

Руководитель охранного предприятия «Витязь» прокомментировал ситуацию с вызовом группы быстрого реагирования в мэрию Кургана.

— Около 11 часов мне доложили , что группа неустановленных людей поникла на территорию администрации города Кургана. Прикрываясь двумя депутатами и отвлекая охранника они прошли. На законное требование охранника покинуть территорию администрации они никак не отреагировали, — сообщил руководитель охранного предприятия.

Он подчеркнул, что группу быстрого реагирования вызвал охранник,а они в свою очередь позвонили в полицию. Администрация города не имеет к этому никакого отношения.

Руководитель охранного предприятия прокомментировал вызов группы быстрого реагирования

Сотрудникам МУП «Бытовые услуги» привезли еду, чтобы они смогли в комфортных условиях дожидаться главу города Андрея Потапова. Уходить, не поговорив с мэром, люди не собираются.

Люди признаются, что нормально не ели очень давно, потому что денег на продукты нет, сообщает корреспондент 45.RU.

Людям дали воду, соки и еду
Уходить никто не планирует

В фойе администрации Кургана по-прежнему находятся сотрудники охранного предприятия.

Охрана пока тоже не расходится
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем