Город Власти Зауралья рассказали, кто может получить бесплатные продукты, обещанные Вадимом Шумковым

Власти Зауралья рассказали, кто может получить бесплатные продукты, обещанные Вадимом Шумковым

Отказать в предоставлении поддержки чиновники могут в том числе из-за «отсутствия финансирования»

Наборы уже сформированы

В конце мая губернатор Курганской области Вадим Шумков анонсировал бесплатную выдачу семейных продуктовых наборов. В их состав входят:

  • 40 килограммов муки высшего сорта;

  • 5 литров растительного масла;

  • 4 банки тушенки из говядины по 338 граммов каждая;

  • 4 банки тушенки из свинины по 338 граммов каждая;

  • 10 упаковок перловой крупы по 800 граммов каждая;

  • по 7 упаковок ячневой и пшеничной крупы по 800 граммов каждая;

  • 4 упаковки манной крупы весом 800 граммов каждая.

Развозить нуждающимся такие наборы должны были начать с конца июня. Но в социальных сетях и в середине июля зауральцы продолжают задаваться вопросом, кому эти наборы и как их получить.

— Курганцы, кому-нибудь из вас удалось получить тот самый продуктовый набор (по 3000 рублей), который обещал губернатор? Поделитесь, мы хоть порадуемся за вас! Речь не о тех наборах, которые выдавали пенсионерам. Знаю несколько семей, которые временно остались без работы и подавали заявление на эти продуктовые наборы. Обещали ещё в июне, и до сих пор тишина. Просто интересно, хоть кому-то помогли? — поинтересовался анонимный подписчик группы «Инцидент Курган».

В комментариях жители региона рассказали, что заявки подавали, но ответа на них еще нет.

— Тоже подала в начале июня, и тишина. Обещали — после 15 июня начнут выдавать, и нет до сих пор, звонила туда, говорят: еще принимают заявления и о выдаче неизвестно еще даже, — сообщила одна из подписчиц паблика.

В пресс-службе губернатора Курганской области пояснили, что этот вид поддержки зауральцы уже начали получать. Нуждающимся направлено 2513 продуктовых наборов. Но претендовать на них могут не все желающие. Постановление правительства региона четко определяет получателей. В их число входят:

  • безработные жители области, имеющие на содержании детей младше 16 лет, уволенные и вставшие на учет в качестве безработных после 1 марта 2020 года;

  • многодетные семьи и неполные семьи из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 июня 2020 года, состоящие на социальном обслуживании в организациях социального обслуживания на 1 июня 2020 года;

  • неработающие пенсионеры старше 65 лет из числа получателей федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 1 июня 2020 года.

При этом, чтобы получить набор, люди сами должны принести в организации социального обслуживания по месту жительства пакет документов, подтверждающих право на получение поддержки. Сделать это нужно до 24 июля. В частности, нужно предоставить следующие документы:

  • письменное заявление;

  • копию документа, удостоверяющего личность;

  • копию документа, удостоверяющего личность представителя гражданина, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в случае если заявление подается представителем гражданина;

  • копию свидетельства о рождении детей младше 16 лет (для безработных граждан, уволенных и вставших на учет в качестве безработных после 1 марта 2020 года, имеющих на содержании детей младше 16 лет);

  • копию свидетельства о расторжении брака, либо свидетельства о смерти одного из родителей, либо решения суда о лишении родительских прав одного из родителей, либо решения суда об установлении отцовства, либо решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, либо документ, подтверждающий, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, выданных до 1 июня 2020 года (для неполных семей из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 июня 2020 года).

Организация социального обслуживания в течение семи дней должна принять решение о предоставлении продуктового набора.

— Отказать в предоставлении меры поддержки могут по нескольким причинам: несоответствие претендента на получение поддержки указанным в постановлении правительства категориям; непредставление или представление не в полном объеме документов; представление недостоверных сведений, а также отсутствие финансирования, — сообщили в пресс-службе губернатора.

Дополнительную информацию можно получить на горячей линии главного управления социальной защиты населения Курганской области по телефонам: 8 (3522) 44-77-46, 44-06-37 и 44-70-32, а также в приемной учреждения по телефону: 8 (3522) 44-17-70. Проконсультироваться также можно в центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем