RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Зауралье почти восемь тысяч сельчан получат доступ к интернету

В Зауралье почти восемь тысяч сельчан получат доступ к интернету

До конца 2020 года в регионе заработают 23 точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi

Точки доступа к бесплатному интернету расширят возможности жителей сельской местности

В Курганской области в 2020 году почти восемь тысяч сельских жителей получат свободный доступ в интернет через точки Wi-Fi-доступа. Оптическая стройка будет идти в Варгашинском, Кетовском и Шадринском районах. Всего до конца года в эксплуатацию планируют запустить 23 точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi в населенных пунктах региона, рассказал директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский. Всё это позволит сельчанам записываться на прием к врачам, пользоваться порталом «Госуслуги», выходить в социальные сети.

На сегодняшний день бесплатным интернетом пользуются боле 66 тысяч жителей в 181 сельском населенном пункте. Все точки доступа запущены по программе устранения цифрового неравенства. За шесть месяцев этого года зауральцы воспользовались точками Wi-Fi-доступа более 330 тысяч раз и провели в Сети около полутора тысяч часов.

— Самыми активными пользователями оказались жители села Коврига Шадринского района: они совершили почти 7,8 тысячи интернет-сессий. На втором и третьем местах по активности пользования точками устранения цифрового неравенства — жители сел Сетово Целинного района, более 6,5 тысячи интернет-сессий, и Головного Лебяжьевского района — 6 тысяч интернет-сессий. В среднем за месяц пользователи региона скачивают более 2,3 терабайта информации. Этот объем сопоставим с почти 1500 фильмами в HD-качестве, — рассказали в пресс-службе «Ростелекома».

Точки доступа Wi-Fi устанавливают рядом с социально значимыми объектами

В компании отметили, что людям для выхода в интернет необходимо только иметь устройство, поддерживающее технологию Wi-Fi, пройти аутентификацию с помощью СМС или через подтвержденную учетную запись портала госуслуг.

Всего такие точки доступа должны появиться в 226 населенных пунктах Зауралья. Их устанавливают так, чтобы в зону охвата входили социально значимые объекты: школы, библиотеки, больницы. Радиус действия каждой точки Wi-Fi составляет до 100 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем