Город Цифровизация сельских сетей связи выполнена на 80%

Цифровизация сельских сетей связи выполнена на 80%

«Ростелеком» продолжает модернизацию телеком-инфраструктуры Зауралья

Курганская область — одна из 12 регионов России, где будут реализованы масштабные инженерные работы 

С начала года «Ростелеком» заменил 68 аналоговых и квазиэлектронных АТС* (автоматические телефонные станции) на современные цифровые в 20 районах Курганской области: реализация работ по реконструкции и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в сельских населенных пунктах выполнена на 80%.

Цифровизация сети позволяет вывести из эксплуатации устаревшее и изношенное оборудование и обеспечить качественной и современной связью даже самые удаленные населенные пункты региона.

После модернизации оборудования еще почти 28 000 жителей глубинки стал доступен спектр дополнительных сервисов, позволяющих повысить функциональность стационарного телефона: выбор тарифного плана, различные виды переадресаций, тональный набор номера, конференц-связь, автоматический определитель номера. Кроме того, ввод нового оборудования позволит абонентам — юридическим лицам подключать виртуальную АТС и пользоваться эффективной телефонией для собственного офиса или производства, позволяя значительно экономить на междугородной и международной связи.

В семи районах Зауралья работы по замене АТС на цифровые выполнены полностью. Современной телефонией пользуются жители Варгашинского, Звериноголовского, Катайского, Макушинского, Сафакулевского, Щучанского и Юргамышского районов.

— «Ростелеком» инвестирует собственные средства в модернизацию сетей связи, способствуя повышению качества и доступности услуг. За четыре года в рамках программы «Модернизация сельских сетей связи» 337 аналоговых и квазиэлектронных АТС в Зауралье переведены на современные цифровые станции, у сельчан появилась возможность получения телеком-услуг на более высоком современном уровне, — говорит Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

В 2016 году «Ростелеком» выбрал Курганскую область одним из 12 регионов России, где будет модернизирована телекоммуникационная инфраструктура малых населенных пунктов. Пилотный проект модернизации сельской связи в Курганской области предусматривает замену 428 АТС старого образца на новые цифровые. Выбор Зауралья для реализации проекта не случаен: Курганскую область и «Ростелеком» связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Между правительством области и оператором связи заключено соглашение о сотрудничестве.

* Цифровая АТС — это отличное качество связи, гарантирует отсутствие затухания и минимальное число помех. АТС до 2000 номеров в среднем занимает 18 кв. м и потребляет 0,7 кВт/ч электроэнергии.

* Аналоговая АТС — удовлетворительное качество связи, небольшое количество функций, невысокая помехозащищённость. АТС до 2000 номеров в среднем занимает 120 кв. м и потребляет 5,4 кВт/ч электроэнергии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем