Город Всё о коронавирусе В Кургане начнут производить кислород для больных COVID-19

В Кургане начнут производить кислород для больных COVID-19

Автогенный завод уже готов и ждет отмашки от федеральных ведомств

Кислород для зауральцев с COVID-19 пока что возят из Омска

В Кургане хотят наладить производство медицинского кислорода для пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Автогенный завод уже подготовил оборудование, теперь для его работы необходима регистрация от Минздрава, сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

Сейчас кислород для зауральцев с COVID-19 возят из Омска, но доставлять его долго.

— У нас есть всё необходимое оборудование, рампа для раскачки медицинского кислорода, бочки. Есть лаборатория, люди уже приняты. Всё уже подключено, готово к работе, осталось только нажать кнопку. Без серьезного напряжения мы сможем делать до 500 баллонов медицинского кислорода в день. Это намного больше, чем мы сейчас привозим в Курган из Омска, — отметил директор курганского филиала Омского автогенного завода Владислав Демидов.

После получения разрешений автогенный завод в Кургане сможет изготавливать до 500 баллонов с кислородом

Предприятие уже получило лицензию от Минпромторга на хранение и производство медицинского кислорода. Сейчас завод принимает на хранение баллоны, которые привозят из Омска, и передает их курганским больницам.

По словам директора департамента экономического развития Курганской области Владимира Ковалева, в регионе есть еще одно предприятие, готовое заниматься кислородом для пациентов с инфекцией, для этого ведется работа с Минпромторгом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем