Город Всё о коронавирусе

В Курганской области в ТРЦ, магазинах и кафе нарушают меры профилактики против COVID-19

Роспотребнадзор направил информацию о заведениях в прокуратуру

Роспотребнадзор периодически проверяет — соблюдаются ли в общественных местах меры профилактики против коронавируса, будь то масочный режим или социальная дистанция

В Зауралье в десятках магазинов, торговых центров, заведениях общепита выявлены нарушения мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Это показали рейды, проведенные Роспотребнадзором.

Сотрудники ведомства сегодня, 19 ноября, проверили, как соблюдаются меры профилактики в ТРЦ «РИО». По словам заместителя начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области Юлии Шастовой, ведомство с октября проверило порядка 700 предприятий общепита, ТРЦ, продовольственных магазинов в регионе. В 10% выявлены нарушения, среди них, к примеру, отсутствие разметки и несоблюдение масочного режима. Причем нарушают правила и сотрудники заведений, когда криво носят маску, и сами посетители, когда начинают толпиться и забывают о социальной дистанции.

— По всем фактам информация направлена в прокуратуру области для получения требования о проведении выездных проверок. В настоящее время получено 40 требований о проведении таких проверок в области. Проверки ведутся, в девяти случаях уже выявили нарушения. Составлено шесть административных протоколов, они направлены в суд. По состоянию на 19 ноября наложено штрафов более чем на 100 тысяч рублей в отношении юридических лиц и ИП, допустивших нарушения перчаточного и масочного режимов, — рассказала Шастова.

По словам Юлии Шастовой, в общественных местах Зауралья выявляют нарушения относительно мер профилактики COVID-19

В ведомстве советуют пожилым людям старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции и без особой надобности не выходить из дома.

Журналисты в то же время прошлись по торговому центру и проверили — гуляют ли по магазинам пожилые люди и соблюдают ли они масочный режим. В основном пенсионеры маски носили правильно, но у некоторых средство защиты нос не закрывало. Хотя при появлении людей с камерой маски на лицах почти моментально принимали правильное положение.

Одна из посетительниц ТРЦ Валентина Борисова рассказала, что хорошо знает о рекомендациях в период пандемии лишний раз не выходить из дома, но признается, что в торговый центр пришла ради похода в аптеку и за продуктами, чтобы закупиться оптом, «так как раньше нельзя было выйти». По словам пенсионерки, почти все ее пожилые знакомые сидят по домам, продукты им развозят родственники на машинах либо доставляют на дом волонтеры.

Курганские пенсионеры говорят, что знают о необходимости соблюдать самоизоляцию, поэтому в магазины выбираются нечасто

Другая женщина, представившаяся как Любовь Николаевна, при виде журналистов надвинула маску на нос и кратко сообщила, что «устала от коронавируса и не особо в него верит».

Еще двое опрошенных пенсионеров рассказали, что также знают об ограничительных мерах, относятся к ним положительно, а в торговый центр пришли по-быстрому закупиться продуктами и снять деньги с банкомата.

По данным Роспотребнадзора, доля зауральцев старше 65 лет, болеющих COVID-19, составляет 21%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем