Город В Зауралье задумались, как правильно охранять памятники культуры

В Зауралье задумались, как правильно охранять памятники культуры

По последним данным, в Курганской области находится 1102 объекта культурного наследия. На состоявшемся на днях круглом столе отношение населения к памятникам культуры специалисты назвали одной из главных проблем, сообщается на сайте Zaoblakami.ru.

«Жизнь любого человека у нас так или иначе связана с объектами культурного наследия. Кому-то не повезло, он в таких зданиях живет, – рассказывает начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления культуры региона Дмитрий Бровко. – Кто-то пытается бороться с объектами культурного наследия, они ему мешают в реализации своих планов застройки, в использовании этих объектов под свои экономические интересы. Кто-то, наоборот, наслаждается их наличием».

«Не изменим отношение людей в Кургане, Курганской области, наших городах к этим объектам – мы ничего другого не сделаем, – объяснил декан исторического факультета КГУ Денис Маслюженко. – Должно быть четкое представление о том, что такое объекты культурного наследия и с чем они связаны. Нужна достаточно глобальная программа издательской деятельности, которая была бы ориентирована на издание популярной литературы, которая была бы в шаговой доступности. То, что делает сейчас Екатеринбург. Там, где в любом книжном магазине по культурному наследию региона 100-120 изданий. Второе: нужен цикл ТВ-передач и нужно вернуть шаговую доступность: либо через таблички, либо через интернет-ресурсы, либо через QR-коды. Все предложения будут обобщены и обнародованы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем