Здоровье Новый вид гриппа «Мичиган», вызывающий менингит, атакует курганцев

Новый вид гриппа «Мичиган», вызывающий менингит, атакует курганцев

Роспотребнадзор настаивает на необходимости прививок от гриппа, а мамы выступают против вакцин для своих детей.

Зауральцы стали прививаться от гриппа активнее

В этом году зауральские эпидемиологи ждут атаку трех штаммов вируса, в том числе нового вида гриппа под названием «Мичиган». Его особенность в том, что он поражает в основном молодых трудоспособных людей.

Как идет прививочная кампания в Курганской области, почему мамы не хотят ставить вакцины детям и стоит ли доверять лекарствам отечественного производства, читайте в материале 45.ru.

Зауральцы стали прививаться от гриппа активнее. На сегодняшний день более 60 тысяч человек (7% жителей области) уже привились от гриппа, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Для сравнения, в прошлом году на это же время вакцину поставили всего 4,7% человек.

В этом году зауральские эпидемиологи ждут атаку трех штаммов вируса: гонконгский грипп, B/Brisbane/60/2008 и так называемый «Мичиган». Последний ранее широко не циркулировал, и иммунитет к нему у жителей области не сформирован. Симптомы «Мичигана» совпадают с привычными для гриппа температурой и слабостью, однако осложнения могут быть серьезнее: от пневмонии и менингита до отека легких, говорят специалисты.

В этом году зауральские эпидемиологи ждут атаку трех штаммов вируса

Несмотря на предупреждения врачей, жительница Кургана Алена Котанина прогнозам не доверяет, ни разу не прививала от гриппа двух своих детей. Женщина считает, что вакцина не дает гарантию защиты.

– Я против вакцин. Никто не знает наверняка, какой грипп придет в область – свиной или еще какой-то. Поэтому не стоит подвергать организмы детей опасности, так думают многие мамы, – уверена Алена Потанина.

Тема отказа от прививок становится популярной во всем мире. В Европе выбирают суровые методы борьбы с отказниками. Как сообщала «Новая газета», по указу президента Италии, непривитые малыши уже не могут посещать местные детские сады и школы. В России по закону иммунизация добровольная, граждан не привлекают к уголовной или административной ответственности за отказ ставить прививки детям. Однако припугнуть родителей предлагала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В интервью телеканалу НТВ она, отвечая на вопрос об ответственности родителей, сказала, что министерство пытается договориться с Фондом социального страхования и выработать материальные механизмы. По ее словам, если ребенок заболел по вине родителей, которые отказались его прививать, больничный для родителей в таком случае не должен оплачиваться так же, как и остальным пациентам.

Более 60 тысяч зауральцев уже привились от гриппа

В управлении Роспотребнадзора советуют менее радикальные меры и агитируют население личным примером. Традиционно первыми ставят прививки санитарные врачи.

– Польза от вакцин доказана. Никто из нас не погиб от иммунизации, хотя нас прививали в детстве даже без согласия родителей, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольга Панкратова. По ее мнению, распространенные страхи, касающиеся прививок, всего лишь мифы.

  1. Миф 1. Прививки являются причиной аутизма. Вакцина может стать пусковым механизмом того или иного заболевания, но никак не его причиной. Причина уже заложена в организме, уверяют врачи.

  2. Миф 2. Прививки ведут к осложнениям. Их крайне мало. Если верить эпидемиологам, осложнения на прививки от гриппа в Курганской области вообще не зарегистрированы. То, что мы привыкли считать осложнениями, на самом деле является допустимой реакцией организма: зуд, высокая температура, отек.

  3. Миф 3. Вакцина содержит ядовитые вещества: ртуть, алюминий. В одной дозе вакцины ртути меньше, чем в воде, пище и косметике. Та же история с алюминием, который в таких же минимальных количествах зачастую содержится в препаратах от изжоги.

В пользу вакцинации верит другая жительница Кургана Елена Немирова. Мать болезненного ребенка, биолог по образованию, считает, что ожидаемые осложнения от гриппа хуже, чем от прививок.

– Я ставлю прививки, но их покупаю в аптеке самостоятельно. В прошлом году мы подхватили вирус, но вылечились быстрее, чем те, кто ставил вакцины, закупленные государством. А в этом году я купила всей семье французскую вакцину, очищенную, после нее даже не было температуры, – поделилась Елена с корреспондентом 45.ru.

В настоящее время в аптечных сетях в наличии – вакцины «Гриппол+» и «Инфлювак». Оба препарата завезены в достаточном количестве, отмечают в региональном департаменте здравоохранения. Цена в пределах 200-300 рублей.

В медицинские учреждения Курганской области поступила отечественная вакцина «Совигрипп». Она включает в себя штамм гриппа, который, как ожидается, будет циркулировать этой зимой, сообщают в департаменте здравоохранения. Единственное противопоказание для вакцины – аллергия на куриный белок. По заверению медиков, вакцина хорошо себя зарекомендовала, осложнений от использования не зафиксировано.

Бесплатно поставить прививку могут дети и подростки от рождения до 18 лет, работники транспорта, медицинских, образовательных и коммунальных организаций, призывники, студенты, беременные, люди старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями). Прививочные бригады выезжают в школы и детские сады, вакцину можно поставить в любой поликлинике.

– Лечебные учреждения готовы к эпидсезону, ежемесячно они предоставляют нам информацию о запасах лекарств, масок и халатов. Следим за тем, чтобы в аптеках Кургана и Курганской области было достаточное количество противовирусных препаратов, чтобы не получилось, как два года назад – началась вспышка, а препаратов нет, – сообщила по телефону корреспонденту 45.ru заместитель директора департамента здравоохранения Зауралья Елена Островских.

Директор регионального департамента здравоохранения Лариса Кокорина поставила прививку одной из первых

Специалисты советуют запастись оксолиновой мазью и отмечают – прививку от гриппа необходимо сделать как можно раньше, чтобы организм успел выработать иммунитет. Официальных случаев заболевания гриппом пока нет.

Ольга Тыщик
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем