Здоровье В Садовом дезинфицируют место сожжения 16 тонн свинины

В Садовом дезинфицируют место сожжения 16 тонн свинины

А тем временем жители переживают, придется ли им из-за африканской чумы колоть своих поросят.

Поросята в подсобных хозяйствах не успели заразиться АЧС, уверены жители

В Курганской области дезинфицируют территорию бойни в селе Садовое, на территории которого была обнаружена свинина, зараженная африканской чумой. При въезде в село дежурит патруль: полицейские проверяют машины, которые выезжают из села.

— Досматриваем багажники, чтобы никто не вывозил мясо, — коротко рассказали сотрудники. Остановленных водителей просят заодно протереть номера, пока, говорят, ни одной машины с запрещенным грузом не было. Информацию о том, что мясо с бойни ни разу не вывозили и посты ДПС контролируют четыре автодороги — выезды из предприятия «Мяспром» — 45.ru подтвердили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Жители относятся с пониманием и открывают багажники без лишних вопросов
Посты организованы на четырех выездах с карантинного предприятия

В самом селе Садовое жители знают о том, что находятся в карантинной зоне. Напомним, здесь, в убойном цехе «Мяспром», так же, как и в морозильной камере индивидуального предпринимателя Соколова К.В. по ул. Невежина в Кургане, обнаружили свинину с вирусом АЧС — предполагается, что зараженная продукция была завезена из Тюменской области. Сейчас на двух объектах проводится дезинфекция.

— Во второй этап дезинфекции входит обработка помещений (склады и морозильники), территории бойни дезинфектантами, которые предусмотрены инструкцией по борьбе с АЧС. На въезде в село Садовое установлен дезбарьер для дезинфекции ходовой части выезжающего автотранспорта. Все мясо, которое поставлял ИП Соколов, было изъято из всех магазинов до того, как поступило в продажу, — рассказала 45.ru начальник Управления ветеринарии Курганской области, главный государственный ветеринарный инспектор Курганской области Татьяна Сандакова.

Въезд на скотобойню запрещен
В выходные на предприятии, говорят жители, дежурит только дворник — бойня не работает из-за карантина

По ее словам, зараженное мясо уже уничтожено. На прошлой неделе неподалеку от Садового специалисты сожгли более 16 тонн свинины, а также инвентарь и посуду, в которой хранилась продукция. При этом, как ранее на совещании у губернатора Зауралья заявлял директор департамента АПК Сергей Пугин, чтобы АЧС не распространялась, обрабатывать продукцию нужно не менее получаса при температуре выше 70°С. Как рассказали 45.ru местные жители, во время сжигания на территории свалки вырыли глубокую траншею, куда сложили свинину, проложив ее автомобильными покрышками, а после сожжения ямы была засыпана грунтом и выровнена.

Жительница деревни Кропанка Татьяна держит дома одного поросенка, корову с теленком и гусей. Она рассказала последние слухи, которые ходят по деревне: якобы всех свиней просят заколоть. На всякий случай.

— Пришла соседка, сказала, что привезли мясо на бойню и с ним завезли АЧС. А мы к тому времени одну закололи, одна свинья осталась, мы ее растили с мая. Хорошенькая! Если скажут заколоть, я не буду, она у меня одна, да и почему я должна закалывать?

В небольших хозяйствах, как у Татьяны, может быть всего по паре поросят, корова, гуси и куры
Единственного поросенка местная жительница не собирается колоть из-за угрозы АЧС — она уверена, что поросенок здоров

Но слухи, гуляющие по селам, развеяла главный ветврач области: Татьяна Сандакова прокомментировала, что население только проинформировали, а отбирать скот насильно никто не собирается.

— Помимо инфицированного объекта никаких ограничений и мероприятий вокруг не проводится. Жителям объяснили, что есть определенные риски, но каждый сам принимает решение, принуждать к забою никто не будет, — сообщила она корреспонденту 45.ru по телефону.

По ее словам, по селам Менщиково и Садовое уже проходили ветврачи, брали кровь животных на анализы.

— Но брали только у маленьких поросят, к большим свиньям даже подойти боятся! Мы сами не боимся чумы, она, говорят, для людей не заразная, — говорит Татьяна. Она разрешает сыну Грише показать хозяйство и место неподалеку от деревни, где накануне жгли туши. Свалка в километре от деревни существует уже давно, тут и вырыли траншею, куда спустили продукцию и сожгли. На выезде с территории организован пост: костюмы дезинфицируются или меняются на одноразовые, тут же всевозможные растворы для обработки шин транспорта — въезд на территорию бойни закрыт. Информация о том, что из-за АЧС приостановят не только работу бойни, но и производство растительного масла в Садовом, не подтвердилась.

Дезинфекцию проходит все: оборудование, спецодежда и автомобили, покидающие карантинную зону
На месте сожжения скота еще тлеют горы зерноотходов. Жители говорят, некоторые приходят не уничтожить их, а забрать на корм своему скоту

— На предприятии в селе Садовое масла, подконтрольные ветеринарной службе, не производятся. Что касается жмыха, то на него ограничения не распространяются, потому что его обрабатывают при высоких температурах, — добавила Татьяна Сандакова.

Несмотря на все принятые управлением ветеринарии и другим службами меры, статус региона как неблагополучного без вакцинации по АЧС, установленный Минсельхозом, сохраняется. Подробнее о том, что такое АЧС и как заражаются животные, мы писали на прошлой неделе. Напоминаем, ветеринарные врачи уверены, африканская чума свиней для человека не страшна, а информация о том, что вирус АЧС обнаружили в продукции на центральном рынке Кургана, не подтвердилась.

По информации ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», опубликованной на сайте департамента здравоохранения Курганской области, с 2007 года в России максимальное количество очагов АЧС было зарегистрировано в прошлом году. Тогда чумой было заражено 208 личных подсобных хозяйств, 13 сельхозпредприятий и 76 популяций очагов возникло среди диких кабанов. Всего в стране было ликвидировано 298 очагов африканской чумы свиней. Статистика по этому году пока не подводилась, но в Омской области, где африканская чума свирепствовала все лето и откуда могла распространиться на соседние регионы, 16 ноября уже снят режим ЧС.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем