Здоровье «Планируем привить 45% населения области»: в Кургане стартует вакцинация против гриппа

«Планируем привить 45% населения области»: в Кургане стартует вакцинация против гриппа

В Курган пришла первая партия вакцины от гриппа

Руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области одним из первых ставит прививку от гриппа

В Курган поступили первые 95 тысяч доз вакцины от гриппа «Совигрипп» отечественного производства. Первыми прививки от гриппа поставили сотрудники управления Роспотребнадзора по Курганской области.

— Специалисты Роспотребнадзора ежегодно делают прививки от гриппа. Мы своим примером показываем, что вакцинация — это самый безболезненный и эффективный способ защиты от гриппа, — сказал руководитель управления Григорий Хохлов.

В этом году в Курганской области планируется привить 45% населения, это более 380 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом план прививочной кампании вырос на 3%.

Работники бюджетной сферы могут привиться бесплатно

Бесплатно прививку могут поставить работники бюджетной сферы — учителя, врачи, коммунальщики, работники транспорта и пожилые люди.

— Мы рассчитываем, что бесплатную вакцинацию пройдут 350 тысяч человек. Им будут ставить вакцину «Совигрипп». В состав вакцины входят такие типы вирусов, как АH1N1, AH3N2 и вирус гриппа В. Именно эти типы гриппа, по данным Всемирной организации здравоохранения, будут циркулировать на территории северного полушария, в том числе и в Курганской области. Но человек может купить любую вакцину, которая продается в аптеке, и сделать прививку в лечебном учреждении, — отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

После вакцинации у человека могут наблюдаться побочные эффекты: небольшой озноб, повышение температуры до 37 градусов. Если пациент после прививки заболел гриппом, отмечают в Роспотребнадзоре, болезнь пройдет легче и значительно снизится риск возникновения осложнений.

В этом году в Курганскую область доставят 350 тысяч доз вакцины от гриппа 

— В прошлом году у нас было привито 42% населения области. За счет вакцинации у нас было зарегистрировано порядка 172 случаев гриппа. И если брать ежегодный уровень заболеваемости, то в прошлом году за счет высокого процента охвата населения вакциной заболеваемость была ниже почти на 40%, чем за аналогичные периоды прошлых, — сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

Вторая партия вакцин для взрослых поступит в Курган в сентябре. Всего в этом году ожидается поставка 240 тысяч доз. Вакцины для детей придут на следующей неделе. Их будет порядка 110 тысяч доз.

— Призываю всех жителей Зауралья сделать прививку, защитить себя и своих близких, — сказал Григорий Хохлов.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем