RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье В Кургане вводят масочный режим, в школах объявлен карантин

В Кургане вводят масочный режим, в школах объявлен карантин

Как уберечься от гриппа и ОРВИ — в советах Роспотребнадзора

При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу, если температура высокая — вызывайте скорую

На заседании штаба по предупреждению распространения гриппа сообщили, что в Кургане с 29 января вводится масочный режим на предприятиях торговли, бытовых услуг, транспорта. В школах города с 30 января вводится карантин. Сейчас в аптеках и учреждениях здравоохранения области число противовирусных препаратов и медицинских масок имеется в достаточном количестве. В случае необходимости запас противовирусных средств будет оперативно пополняться.

По информации управления Роспотребнадзора по Курганской области, за четвёртую неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано 7030 случаев ОРВИ. С начала года в области зарегистрирован 61 лабораторно подтвержденный случай гриппа (В, H3N2, H1N1). При этом, по словам специалистов, эти штаммы входили в состав сезонной вакцины от гриппа, однако не все жители согласны на вакцинацию.

Чтобы отличить грипп от ОРВИ, обратите внимание на признаки заболевания. ОРВИ развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый. Грипп — это всегда повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градуса), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3–5-й день заболевания, выздоровление — на 8–10-й день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

К тому же заболевший человек заражает окружающих, поэтому берите маску, отправляясь в общественное место. И при первых признаках простуды обращайтесь к врачу.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем