Здоровье Наелись: в Курганской области снизилась активность клещей

Наелись: в Курганской области снизилась активность клещей

С апреля энцефалитом и боррелиозом заболели 47 человек

За неделю клещи укусили 51 зауральца

В Зауралье по сравнению с концом весны — началом лета снизилась активность клещей. За минувшую неделю за медицинской помощью обратился 51 человек, в том числе 20 детей. Всего с начала сезона активности клещей от их укусов пострадали 3886 зауральцев.

— На сегодняшний день диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтверждён у 23 человек, в том числе у четырех детей, все не привиты. Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подтверждён у 24 человек, в том числе у одного ребенка, — сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Несмотря на снижение активности клещей, специалисты рекомендуют зауральцам не терять бдительности. Сезон клещей в Зауралье обычно заканчивается ближе к октябрю. Поэтому сейчас, посещая неблагополучные в отношении клещей территории, все еще нужно одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр.

— В случае обнаружения присосавшегося клеща обращаться за медицинской помощью и проведением экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо как можно раньше — не позднее четвертого дня после укуса. Сказать по внешнему виду, является ли клещ носителем вируса, невозможно — это определяется только при его лабораторном исследовании, — напоминают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем