Здоровье В Тюмени СК проверяет историю онкобольного курганца, мать которого обратилась к Путину

В Тюмени СК проверяет историю онкобольного курганца, мать которого обратилась к Путину

Житель Кургана Артемий Михайлов находится в тяжёлом состоянии и не может получить помощь

Ситуацией с онкобольным 18-летним курганцем, мать которого обратилась за помощью к президенту страны, занялось следственное управление Следственного комитета по Тюменской области.

2 октября было опубликовано видео, в котором жительница Кургана рассказала, что не может добиться лечения для 18-летнего сына, у которого диагностирована опухоль головного мозга. В надежде получить медицинскую помощь она написала обращение к президенту Путину и в Минздрав.

Диагноз её сыну был поставлен в июле в Кургане. 8 августа они приехали в федеральный центр нейрохирургии города Тюмени. Врачи центра женщину обнадежили и отправили в Курган для оформления квоты. По словам женщины, 9 августа документы были в департаменте здравоохранения Курганской области, квота была оформлена 28 августа. В центр Артемий поступил 24 сентября.

— И мы услышали, что ситуация настолько критична, что даже биопсию делать опасно, и даже если они ее сделают удачно, то нами могут не заниматься онкологи, по какой причине, не знаю. Теперь мне открытым текстом говорят, чтобы я смирилась и спокойно смотрела, как у меня на глазах умирает сын. Затянули до такой степени, что сейчас не знают, что делать. Не общаются, не связываются с коллегами из других центров. Это невыносимо, это издевательство какое-то, — сообщила женщина.

Артемия из центра выписали, несмотря на тяжелое состояние, и отправили оформлять квоту в центр онкологии и радиологии Санкт-Петербурга, рассказала его мать.

Это и стало поводом для СУ СКР по Тюменской области провести проверку.

— Начата доследственная проверка по сообщению СМИ о том, что в одном из медицинских центров, расположенных на территории города Тюмени, врачи выписали пациента, находящегося в тяжелом состоянии. Следователи СК России проверят доводы, изложенные в информации СМИ. В целях объективной оценки ситуации будет назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter