Здоровье Для Курганского областного онкологического диспансера закупили новое оборудование

Для Курганского областного онкологического диспансера закупили новое оборудование

Зауальцы считают, что больнице нужна не только новая техника, но и врачи

Больнице также нужна помощь властей, чтобы закончить ремонт

Власти Зауралья потратили 265 миллионов рублей на закупку нового оборудования для Курганского областного онкологического диспансера. На эти деньги для медицинского учреждения приобрели рентген, аппарат брахитерапии и новый ускоритель. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Зауралья Вадим Шумков.

Главный врач онкоцентра попросил помочь с окончанием ремонта зданий и фасадов медучреждения.

— По самым минимальным расчётам, потребуется до 40 миллионов рублей. Ситуация с деньгами непростая, но мы решили поддержать. Если коллеги успеют с документами и торгами, то работы начнём в этом году. Кроме того, выделяем 7 миллионов рублей на подготовку каньона для установки нового ускорителя, — рассказал глава региона.

Вадим Шумков также добавил, что решается вопрос о строительстве нового отдельного здания хирургического блока для онкоцентра. Проект уже готов и прошел экспертизу. Сейчас подаются документы для участия в федеральной программе.

Зауральцы под постом губернатора сразу стали делиться своим видением ситуации. Большинство отмечало, что модернизацию онкоцентра надо начинать с персонала, а не с оборудования.

— Хоть какое оборудование купите, нужны люди, которые умеют им пользоваться, тем более в онкобольнице! Специалиста, берущего пункции эндоскопически, нет почти третий месяц, а что делать людям, у которых счёт идёт на недели? Идите ищите другие больницы, это нормально? Ладно, Тюмень рядом, но так же не должно быть в большой Курганской области, а что делать людям, у кого нет возможности уехать и сделать обследование платно в другом городе? Тихо ждать своей участи дома! — написал один из комментаторов.

— Оборудование — это хорошо, но ещё бы врачей хватало на жителей области. Туда на приём при всем желании не попасть, надо долго обивать пороги кабинетов, чтобы взять направление, а без него — никак. А если учесть, что части специалистов у нас нет, а к другим — километровая запись, то растянется это удовольствие на долгие месяцы... Жаль, люди теряют драгоценное время, — поддержал еще один комментатор.

По данным департамента здравоохранения региона, на 1 августа 2020 года в Курганском областном онкологическом диспансере не хватало 16 врачей: 5 онкологов, 3 радиотерапевтов, 2 анестезиологов-реаниматологов, эндоскописта, терапевта, физиотерапевта, 2 врачей-методистов и врача по клинико-экспертной работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем