Здоровье В Курганской области приезжим врачам пообещали деньги и компенсацию аренды жилья

В Курганской области приезжим врачам пообещали деньги и компенсацию аренды жилья

Помощь предусмотрена для медиков дефицитных специальностей

К началу октября в Зауралье не хватало более тысячи врачей

В Зауралье с ноября начали действовать новые формы поддержки для врачей, которые приехали из других регионов: для медиков предусмотрели единовременные выплаты и возмещение части затрат на аренду жилья. Помощь предназначена для медработников, которых остро не хватает в Курганской области, сообщил оперативный штаб.

Единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей получат приезжие реаниматологи, акушеры-гинекологи, хирурги, онкологи, инфекционисты, патологоанатомы. При этом не имеет значения, в каком районе и в каком учреждении, будь то больница или поликлиника, будет работать прибывший специалист. Главное условие получения выплаты — врач должен отработать в Курганской области 3 года, отметили в оперативном штабе. Перечень дефицитных специальностей в 2021 году может поменяться в зависимости от ситуации.

Помимо выплат, для прибывших врачей увеличена сумма компенсации за аренду жилья.

— Если врач такого профиля переезжает Курганскую область, он сможет получать ежемесячно 10 тысяч рублей на оплату съемного жилья в Кургане и Шадринске или 7 тысяч рублей в остальных районах, — уточнили в штабе.

В регионе также действуют компенсации в размере от 3 до 5 тысяч рублей на аренду жилья для врачей других специальностей.

— Курганская область, как и многие другие регионы, столкнулась с проблемой дефицита медработников. Что касается новых подъемных выплат, мы ждем от этой меры хорошего эффекта, — сообщила исполняющая обязанности заместителя губернатора Лариса Кокорина.

45.RU рассказывал, что в октябре в регионе наблюдалась нехватка врачей, имелось свыше тысячи медицинских вакансий. Из них 554 — это вакансии для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, еще 464 — вакансии для среднего медперсонала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем