Здоровье Всё о коронавирусе «Риск внезапной смерти»: врачи просят жителей Зауралья с COVID-19 не пить спиртное

«Риск внезапной смерти»: врачи просят жителей Зауралья с COVID-19 не пить спиртное

Алкоголь и инфекция повышают вероятность тромбообразования

В Курганской области продолжает расти заболеваемость COVID-19, поэтому врачи попросили болеющих жителей региона не пить спиртное

Жителям Курганской области, болеющим коронавирусом, нужно воздержаться от горячительных напитков. С таким призывом перед новогодними праздниками выступил главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Зауралья Павел Подорванов. По его словам, всё дело в тромбообразовании.

— При инфицировании COVID-19 существует риск повышения тромбообразования, а, как известно, алкоголь сам по себе, попадая в кровь, вызывает склеивание эритроцитов и способствует склонности к тромбообразованию. То есть он этот процесс утяжеляет, и у пациента возникает риск внезапной смерти. Поэтому употребление алкоголя категорически запрещено, если установлен диагноз «новая коронавирусная инфекция», — цитирует врача оперштаб.

Эксперт подчеркивает, что безопасных доз алкоголя не существует

Подорванов также отметил, что «безопасных доз алкоголя не существует, спиртное бьет по всем органам», и призвал зауральцев подумать о своем здоровье.

По данным оперативного штаба, сегодня, 9 декабря, в Курганской области лабораторно подтвердили еще 109 случаев COVID-19. Из них 37 зарегистрированы в Кургане, остальные — в Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Целинном, Шадринском, Шатровском, Щучанском, Юргамышском районах, Шумихинском муниципальном округе и Шадринске.

Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе выявлено 9754 случая COVID-19. Выписаны за сутки 123 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем