RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Преобразует речь доктора в текст»: работе курганских врачей поможет голосовой ассистент

«Преобразует речь доктора в текст»: работе курганских врачей поможет голосовой ассистент

С ним медики смогут быстрее заполнять медицинские документы

Система голосового заполнения протоколов Voice2Med создана на основе искусственного интеллекта

Врачи зауральских больниц будут экономить время на заполнении медицинских протоколов. Сбербанк и Департамент здравоохранения Курганской области внедряют голосовую систему Voice2Med, разработанную группой компаний ЦРТ и входящую в экосистему Сбера.

Регион приобрел 50 лицензий на пользование системой в учреждениях здравоохранения. Голосовой ассистент появится в больницах и поликлиниках Курганской области. В двух городских поликлиниках № 1 и 2 успешно реализован пилотный проект по использованию технологий распознавания речи.

В основе проекта Voice2Med продукт на основе искусственного интеллекта, который позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Во время исследования врач с помощью специального микрофона надиктовывает информацию, которая моментально расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол медицинской системы.

Высокое качество распознавания речи и подключение тематических языковых моделей обеспечивают заполнение медицинского протокола, который затем требует минимума корректировок. Это позволит экономить время врачей: заполнение документации голосом происходит в среднем на 22% быстрее, чем традиционным способом. Теперь специалисты могут заполнять протокол параллельно с работой на медицинской аппаратуре.

— Врачи, которые приняли участие в пилотном проекте, отметили высокую скорость обработки информации, успешное распознавание медицинских терминов и специфики профессиональной речи, — отмечает заместитель управляющего Курганским отделением Сбербанка Сергей Дробыленко.

Разработчик инновационной системы — группа компаний ЦРТ, дочерняя компания Сбербанка, которая успешно реализует глобальные проекты с использованием собственных AI-продуктов и решений, развивая обе биометрические модальности — лицо и голос.

— Voice2Med корректно распознает все медицинские термины и выражения, а надежность распознавания достигает 97–98%, — добавляет генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский. — Кроме существенной экономии времени, решение позволяет улучшить эргономику рабочих мест и существенно повысить качество медицинской документации. Решение уже работает в отделениях лучевой диагностики городских поликлиник Москвы, в медицинских учреждениях Мордовии, Перми, Мурманске, Тюмени, Кемерово. Мы приветствуем его применение в Курганской области и дальнейшее масштабирование.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем