Здоровье Власти Зауралья планируют за три года отремонтировать около 150 медучреждений

Власти Зауралья планируют за три года отремонтировать около 150 медучреждений

Для этого региону нужно попасть в федеральную программу модернизации первичного медицинского звена

Губернатор отметил, что больницы региона разрушались десятки лет и отремонтировать их в один момент просто невозможно

Власти Курганской области планируют планируют в следующем году войти в федеральную программу модернизации первичного медицинского звена. По словам губернатора Зауралья Вадима Шумкова, это позволит с 2021 по 2023 годы отремонтировать порядка 150 объектов медицины.

Глава региона напомнил, что больницы ветшали и разрушались годами. Но уже сейчас в медучреждениях проводятся ремонты, закупается новое оборудование.

— Приобретаем два МРТ, огромное количество рентгенов, флюорографов, более мелкого оборудования, про ремонты могу разговаривать часами. Самое главное, это началось же не в 2020 году, год готовились к этому. При этом готовились на свои деньги. Поэтому то, что удалось сделать в медицине, это во многих ситуациях не чудо, но сопоставимо с ним в части денег. Областной бюджет-то не прибыл же, а отремонтировали десятки объектов в 2019 году и 39 ФАПов новых стоит в Курганской области за последние полтора года, 65 автомобилей новой скорой помощи зашло. Возможно, вы этого не замечаете, что новые машины катаются, — рассказал Вадим Шумков о проделанной работе.

Губернатор также отметил, что еще до конца этого года десять медицинских учреждениях обеспечат стационарным кислородом, кроме того, уже закупили несколько сотен кислородных дозаторов, которые необходимы для лечения пациентов с COVID-19.

— В Курганской области с учетом последних закупок, не знаю, коллеги правду сказали не правду, КТ больше, чем в соседних регионах на душу населения, теперь другая задача — научить ими пользоваться, — подчеркнул губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем