Здоровье В Курганской области к участникам войны на дом будут выезжать врачи

В Курганской области к участникам войны на дом будут выезжать врачи

Поручение дал Шумков. Поводом стала жалоба пожилого мужчины, который не дождался помощи

Зауральские участники ВОВ должны получать медицинскую помощь на дому, уверен губернатор области

В Зауралье к участникам Великой Отечественной войны будут выезжать на дом врачи узких специальностей. Поручение областному депздраву дал глава региона Вадим Шумков после встречи с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Семёновичем Норкиным. Мужчина сообщил, что к нему не смог приехать врач одной из узких специальностей из поликлиники, к которой прикреплен ветеран.

На заседании оперштаба Шумков отметил, что подобное отношение к медобслуживанию ветеранов недопустимо, и поручил «исправить работу в отношении данной категории граждан в регионе в целом».

— Сначала все ссылались на отсутствие оборудования и «убитые» больницы. Теперь вы обозначаете проблему нехватки кадров. Мы с вами, а где-то и за вас, выстраиваем работу по решению и этой проблемы. И ее мы тоже решим, со временем. Но есть, судя по всему, еще одна проблема — нехватка или отсутствие у некоторых отдельных личностей совести. А это важнее, нежели состояние больниц, оборудования и кадров. Такие факты отношения к ветеранам будут жестко пресекаться вплоть до быстрого увольнения, невзирая на чины и былые заслуги, — цитирует Вадима Шумкова пресс-служба губернатора.

Всего в Курганской области, по данным на 1 мая, проживает 135 участников Великой Отечественной войны. Власти сверяют их списки и обзванивают пожилых зауральцев, чтобы узнать, осмотр у какого врача им необходим.

Курировать оказание медицинской помощи участникам войны будет областной госпиталь для ветеранов войн. Начальник учреждения Вячеслав Байчурин добавил, что зауральцам будут предлагать осмотры узкими специалистами на дому либо посещение медучреждения или госпитализацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter