Здоровье Всё о коронавирусе «Скорая сказала "мест нет"»: курганцев с COVID-19 везут в близлежащие районы

«Скорая сказала "мест нет"»: курганцев с COVID-19 везут в близлежащие районы

В депздраве говорят, что в регионе свободны около 200 коек, но могут развернуть больше

В Зауралье в общей сложности насчитали уже более 25,5 тысяч заболевших COVID-19

В Кургане медики при выезде на дом к заболевшим коронавирусом сообщили о малом количестве коек в городских больницах. О таком случае 45.RU на условиях анонимности рассказала жительница города.

— Отец заболел ковидом, после чего его состояние ухудшилось, и он упал в обморок. Скорая приехала, сказали мест в Кургане нет, надо вести либо в Каргополье, либо в Юргамыш. Потом узнали, что три места все-таки освободились во второй городской, — сообщила девушка.

По словам собеседницы, ее мама также заболела коронавирусом и вызывала врачей домой.

— В прошлые выходные к маме приезжали, была ситуация хуже. Ей сказали: «мы вот сейчас собираем по три-четыре человека, и только потом увозим их на госпитализацию в Юргамыш. Я бы вас с удовольствием забрал на лечение в больницу, но вы же не хотите в Юргамыш так далеко от дома уезжать? Полечитесь дома», — уточнила жительница города.

Врач одной из курганских больниц сообщил 45.RU, что в городе «исчезающе мало кислородных коек» и есть проблема с реанимационными местами для заболевших инфекцией.

Департамент здравоохранения Зауралья в ответе на запрос 45.RU рассказал, что по состоянию на 28 июля в регионе развёрнуто 1540 коек для пациентов с ковидом, занято 1362 койки (сколько коек свободно и занято в Кургане в ведомстве не уточнили).

— Также имеется запас коечного фонда для дополнительного развертывания, — добавили в депздраве.

По данным ведомства, в Кургане на стационарном лечении находятся пациенты с тяжелой и крайне тяжелой степенью заболевания COVID-19.

— Пациенты со средней и лёгкой степенью тяжести госпитализируются в инфекционные отделения, открытые в близлежащих районах области. В то же время пациенты из районов с тяжёлым течением COVID-19 госпитализируются в медорганизации Кургана. Это связано с концентрацией необходимых специалистов в областном центре и возможностью оперативного проведения консультаций при сопутствующих патологиях, — резюмировали в депздраве.

По данным регионального оперштаба, 29 июля, в Курганской области лабораторно подтвержден 131 новый случай COVID-19. 43 зарегистрированы в Кургане, остальные — в Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Звериноголовском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мишкинском, Мокроусовском, Петуховском, Сафакулевском, Шадринском, Шатровском, Щучанском, Юргамышском районах, Шадринске. Выписаны по выздоровлению 126 человек.

Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе выявлены 25 тысяч 637 случаев COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем