Здоровье «Раньше не мог пройти больше 5 метров»: в Кургане хирурги провели мужчине уникальную операцию

«Раньше не мог пройти больше 5 метров»: в Кургане хирурги провели мужчине уникальную операцию

Молодой пациент сможет вернуться к активному образу жизни

Хирурги Центра Илизарова помогли молодому мужчине, у которого были серьезные проблемы со спиной

Бригада нейрохирургов Центра Илизарова провела уникальную операцию, благодаря которой молодой мужчина избавился от многолетних болей. Операция по замене межпозвонкового диска на искусственный стала первой в Зауралье, сообщили в областном правительстве.

— Молодой человек более шести лет страдал прогрессирующими болями в поясничном отделе позвоночника, он не мог пройти более пяти метров, спал только в одном положении — на боку, — уточнили власти.

Примененный хирургами протез диска состоит из титановых пластин и полимерного ядра, это «передовые космические технологии». Они используются в том числе для профессиональных спортсменов.

— Этот диск имитирует весь спектр движений обычного нормального человеческого диска во всех шести плоскостях, что подтверждено исследованиями. Мы впервые в Центре смогли имплантировать искусственный диск поясничного отдела позвоночника молодому пациенту, чтобы он в ближайшее время смог вернуться к активному ритму жизни, — отметил руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний центра Илизарова Алексей Евсюков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем