Здоровье Зауральский Роспотребнадзор берет пробы у заболевших «омикроном» — новым штаммом COVID-19

Зауральский Роспотребнадзор берет пробы у заболевших «омикроном» — новым штаммом COVID-19

Материал направляют для изучения в научные институты

Материал направляют для секвенирования ДНК вируса в научные институты

Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг за новыми штаммами коронавируса, — рассказали в правительства Курганской области со ссылкой на данные Управления Роспотребнадзора региона.

— Материал для определения вариантов вируса отбирается у заболевших новой коронавирусной инфекцией и направляется для секвенирования ДНК вируса в научные институты. Результаты исследований аккумулируются и анализируются в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, — отметили в пресс-службе.

Первый случай смерти от «омикрона» в мире зафиксировали 13 декабря. В России на тот момент штамм «омикрон» обнаружили у 16 человек. Как отмечалось в официальной информации Роспотребнадзора России, мутации «повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки, влияют на увеличение инфекционности».

— Поэтому новый вариант коронавируса действительно вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения, — отмечали в ведомстве. Мерами профилактики нового штамма называют всё те же: вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем