Здоровье «Здорово, что есть люди, которые готовы помочь»: депутат Наталья Воробьева о помощи детям-диабетикам

«Здорово, что есть люди, которые готовы помочь»: депутат Наталья Воробьева о помощи детям-диабетикам

Предприятие «Курганстальмост» выделило 2 млн рублей на системы мониторинга глюкозы в крови

Наталья Воробьева задается вопросом, что будет, когда спонсорская помощь закончится

Депутат Курганской областной думы Наталья Воробьева, которая участвовала в пикете за права детей с диабетом, прокомментировала сообщение правительства. Сегодня в пресс-службе сообщили, что предприятие «Курганстальмост» выделило 2 млн рублей на то, чтобы закупить системы мониторинга уровня глюкозы в крови — для детей, которым не исполнилось четыре года.

— Здорово, что есть люди, которые готовы помочь детям. Но это благотворительная помощь, и об этом не надо забывать. Не надо забывать, что государство нам гарантировало клиническими рекомендациями, федеральным законом об охране здоровья граждан, стандартами оказания медпомощи этот мониторинг. Это государственные гарантии для наших детей. Спонсоров ищем, хорошо, ну а дальше-то что? Я не знаю, на сколько хватит помощи. Если они заложили на год, замечательно! Дети до четырех лет — это самая маленькая категория, которые не могут сказать, что у них сахар падает, адекватно отреагировать. Насколько я знаю, маленьких — 17 пациентов, — отметила депутат.

По ее информации, на официальном сайте подобные системы стоят 4,5 тысячи, на год нужно 27 штук — сумма выходит порядка 117 тысяч рублей на одного ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем