RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Талонов нет, а очередь на скобы — шесть лет»: зауральские родители испытывают трудности при посещении детской стоматологии

«Талонов нет, а очередь на скобы — шесть лет»: зауральские родители испытывают трудности при посещении детской стоматологии

К врачу-ортодонту очень сложно записать ребенка

В поликлинике принимают детей со всей области, а не только из Кургана

Зауральские родители не могут записать детей на прием к узкому специалисту — стоматологу-ортодонту в Курганскую детскую стоматологическую поликлинику по адресу Карельцева, 111. Сразу несколько человек пожаловались на трудности в редакцию 45.RU. В департаменте здравоохранения региона считают, что проблема — в дефиците врачей.

Жительница города Куртамыш Светлана записать ребенка к ортодонту в детскую стоматологическую поликлинику в Кургане не может уже два месяца. Записывают к врачу всего один раз в месяц — в последний рабочий день.

— В 07:55 запись еще не открыта, в 08:00 не дозвониться, а в 08:10 уже запись закончилась. Как можно записаться тогда? Из Куртамыша нам ехать далеко, — пожаловалась женщина.

Родители из районов не всегда могут приехать в поликлинику для записи ребенка

С такой же ситуацией столкнулась наша читательница Юлия. В нужный час она не смогла дозвониться до детской поликлиники, а когда дозвонилась, к врачу уже не записывают.

— По единому номеру в call-центра в восемь часов утра ожидаю ответа оператора по 10–15 минут. В поликлинике тоже линия всегда занята. Дозвониться невозможно, а потом записи нет, — пояснила нам Юлия.

Еще одна наша читательница пожаловалась на то, что в поликлинике также большая очередь среди детей на установку пластин (скоб).

— Нам сказали, что поставят в очередь. Но ждать установку скоб нужно шесть лет. Через шесть лет обещали позвонить, — отметила читательница.

Редакция портала 45.RU поинтересовалась в Департаменте здравоохранения Курганской области, как осуществляется запись к детскому ортодонту. В ответе на запрос редакции говорится, что в Курганской детской стоматологической поликлинике прием ведут всего два штатных врача-ортодонта и один врач-ортодонт-совместитель. При этом в поликлинике принимают детей не только из Кургана, но и со всей области.

— Медицинской организацией принимаются все меры по привлечению врачебных кадров. В настоящее время 5 студентов проходят целевое обучение в высших учебных заведениях медицинского профиля. При возврате и трудоустройстве всех студентов-целевиков в Курганской области будет происходить поэтапное устранение кадрового дефицита, — ответили в департаменте здравоохранения Зауралья.

В поликлинике на всю область всего три стоматолога-ортодонта
1 из 2
В поликлинике на всю область всего три стоматолога-ортодонта

Также в ответе говорится, что запись действительно осуществляется в последний рабочий день месяца с 08:00 на весь следующий месяц. В этот день выдается 160–170 талонов на первичную консультацию.

— Основные первичные консультации проводятся по субботам. В рабочие дни, кроме основного лечебного приема, в день обращения проводятся первичные и повторные консультации врача-ортодонта. При необходимости повторной консультации у врача-ортодонта родители могут обратиться по телефону (3522) 54-48-94 в рабочие дни с 08:00 до 18:00, — говорится в ответе департамента.

В Департаменте здравоохранения Курганской области отметили, что записаться к детскому ортодонту можно через порталы «Поликлиника 45», по телефону call-центра — (3522) 25-03-03 или по номерам регистратуры (3522) 46-85-29, 46-91-61, а также лично при посещении поликлиники в последний рабочий день месяца.

Если не получается записаться по телефону, то можно приехать с утра в поликлинику в последний рабочий день
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем