Здоровье карточки Какими паразитами чаще всего болеют зауральцы?

Какими паразитами чаще всего болеют зауральцы?

Советы от Роспотребнадзора, как уберечь себя и детей от заболеваний

Чаще всего различных паразитов находят у детей

В Курганской области увеличилось количество случаев заражений различными паразитами. В частности, аскаридозом, токсокарозом. Случаев описторхоза, наоборот, стало меньше. Где можно подхватить червей и как они проявляют себя в организме, читайте в наших карточках.

  1. Аскаридоз
  2. Токсокароз
  3. Описторхоз
  4. Энтеробиоз
  5. Лямблиоз
  6. Профилактика 
1

Аскаридоз

В Зауралье за 7 месяцев этого года зарегистрирован 51 случай заражения аскаридозом. Из них в 27 случаях заболели дети до 14 лет. В прошлом году в аналогичный период заражений было меньше — 29 случаев. Рост заболеваемости составил в 1,77 раза, сообщили 45.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В ведомстве отметили, что аскарида паразитирует в тонком отделе кишечника человека. Размер зрелых червей может достигать 40 см.

Основной и единственно возможный механизм заражения человека возбудителем аскаридозом — фекально-оральный. Заразиться можно через немытые овощи или фрукты, грязные руки, воду.

Клинические проявления аскаридоза зависят от количества паразитов в тонком кишечнике. Чаще всего в кишечнике человека обитает одна особь — тогда заболевание протекает бессимптомно.

При наличии нескольких особей в организме у больных возникают признаки интоксикации организма. Больные жалуются на головокружение, головную боль, нарушение сна. Появляется чувство тяжести в животе, неустойчивый стул. Если паразитов много, то могут появиться симптомы непроходимости кишечника. У детей возникают эпилептиформные припадки, снижение умственной и физической активности. При локализации аскариды в бронхах может наступит асфиксия. В острую фазу аскаридоза возможно развитие тяжелой аллергической пневмонии.

Заразиться аскаридозом можно через немытые овощи или фрукты, грязные и руки, воду
2

Токсокароз

За 7 месяцев 2022 года в Курганской области зарегистрировано 40 случаев заражения токсокарозом, из них среди детей — 10 случаев. В прошлом году таких случаев заболевания было всего 19. Рост заболеваемости — в 2,13 раза.

Вызывают токсокары — круглые черви (Нематода), которые обычно паразитируют в желудке или кишечнике у собак, лисиц, песцов или кошек. Заражение человека происходит при заглатывании яиц токсокар с пищей, водой, почвой.

Чаще всего заражению подвержены:

  • дети в возрасте от 3 до 5 лет;

  • ветеринары, работники питомников для собак, цирков, зоопарков, автоводители, автослесари, рабочие коммунального хозяйства, продавцы овощных магазинов и ларьков;

  • владельцы приусадебных участков, огородов, лица, занимающиеся охотой с собаками, владельцы домашних животных.

Заражаются токсокарозом взрослые и дети чаще всего летом.

Признаки заболеваний разнообразны: в острой стадии наблюдается лихорадка, для детей характерно выраженное увеличение лимфатических узлов, на коже появляются высыпания и сохраняются длительное время и другие симптомы, связанные с поражением внутренних органов (легких, печени, центральной нервной системы, глаз). Например, при поражении легких — боли в горле, кашель, тяжелые приступы удушья, у детей характерным является упорный «лающий» кашель, особенно по ночам, часто заканчивающийся рвотой.

При проявлении признаков заболеваний нужно провериться на наличие паразитов
3

Описторхоз

В Зауралье за 7 месяцев этого года зарегистрировано 125 случаев описторхоза, годом ранее таких случаев был 141. При этом описторхозом заразились два ребенка, в прошлом году — 8 ребят.

Возбудителем описторхоза является описторх — «кошачья или сибирская» двуустка. При заболевании поражаются желчные пути, желчный пузырь и поджелудочная железа. Заражение человека происходит при употреблении сырой, недостаточно термически обработанной или плохо просоленной и не провяленной рыбы семейства карповых (язь, лещ, чебак (плотва сибирская), елец, пескарь, тарань и другие).

Признаки заболеваний: может быть температура, появление крапивницы, кожного зуда, боли в мышцах и суставах. У больных могут быть боли в правом подреберье, чувство тяжести в желудке, тошнота, рвота, желтуха, приступы удушья, кашель. В отдельных случаях имеют место симптомы поражения сердечно-сосудистой системы, легких, опорно-двигательного аппарата.

Описторхозом можно заразиться после употребления сырой рыбы или недостаточно термически обработанной
4

Энтеробиоз

В этом году выявлено 886 случаев заражения энтеробиозом. В основном им заразились дети до 14 лет — 837 случаев. В аналогичном периоде 2021 года было зарегистрировано 992 случая.

Возбудителем энтеробиоза является острицы, которые локализуются в кишечнике и могут достигать размера до 1 см.

Единственный путь заражение острицами — фекально-оральный. Заражение происходит через грязные руки, при употреблении немытых овощей и фруктов. Насекомые тоже могут быть разносчиками яиц остриц на продукты питания. Осторожно с мухами!

Если паразитов в организме немного, то возможно бессимптомное течение заболевания. Если много, то наблюдается зуд в области ануса, у больных возможны боли в животе, тошнота, расстройство стула. У детей возникают различные невротические расстройства, снижается память и внимание.

Фрукты и овощи перед употреблением нужно обязательно мыть
5

Лямблиоз

Случаев заражения лямблиозом в Курганской области стало меньше — 782 случая. В прошлом году за 7 месяцев был зафиксирован 841 случай. Основная масса заболевших — дети (599 случаев).

Лямблиоз — это самое распространенное заболевание среди взрослых и детей, вызываемое паразитическими простейшими — лямблиями.

Заражение происходит через грязные руки, различные пищевые продукты, которые употребляют без термической обработки (овощи, ягоды и др.), предметы домашнего обихода. Высок риск заболеть при купании в открытых водоемах и в бассейнах, зараженных цистами лямблий. У всех детей, имеющих привычку держать палец во рту, грызть ногти, карандаши, ручки и т.д., лямблии выявляются достаточно часто.

При поражении человека лямблиями возникают боли в верхней части живота, в области пупка, урчание и вздутие живота. Могут быть запоры, сменяющиеся поносами. При попадании в толстую кишку лямблии переходят из подвижного состояния в неподвижное и превращаются в цисты. Цисты выделяются с испражнениями. Они легко приспосабливаются к внешним условиям и способны жить в воде до 5 недель.

Лямблии можно подхватить через грязную воду
6

Профилактика 

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области дали советы, которые помогут избежать заражения гельминтами:

  • мыть руки после улицы, перед едой, после контакта с деньгами и животными;

  • стараться избегать контакта с бродячими животными, а при наличии у вас питомца регулярно посещать ветеринарную клинику. Обязательно проводить курсы дегельминтизации животных с периодичностью, рекомендуемой ветеринаром;

  • тщательно мыть фрукты, овощи, ягоды, даже если они с вашего приусадебного участка;

  • не пить воду и не мыть посуду и продукты питания водой, в безопасности которой вы не уверены;

  • употреблять в пищу только продукты, которые прошли необходимую термическую обработку;

  • защищать блюда от насекомых на кухне. Например, засетчивать оконные проемы, накрывать готовые блюда;

  • соблюдать правила приготовления рыбных и мясных блюд.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем