Здоровье карточки Куда обращаться, если заболел ребенок? Памятка для курганских родителей

Куда обращаться, если заболел ребенок? Памятка для курганских родителей

При необходимости детей проверят на коронавирус

Какой алгоритм действий, если ребенок простыл, рассказали в департаменте здравоохранения

Начинается сезон простуд, поэтому Департамент здравоохранения Курганской области напомнил родителям, что делать, если у ребенка появились первые симптомы ОРВИ. Мы оформили для удобства читателей советы в карточки. Сохраняйте себе в закладки.

  1. Посетите поликлинику
  2. Вызовите врача
  3. Если у ребенка коронавирус
  4. Или выпишут, или долечат
1

Посетите поликлинику

В детских поликлиниках работают кабинеты первичного приема, где детей осмотрят в порядке живой очереди. Записываться не нужно. Врач при необходимости возьмет у ребенка анализ (методом ИХА) на коронавирус и в зависимости от результата на приеме назначит лечение.

2

Вызовите врача

Родители могут вызвать врача на дом по телефону дистанционного медицинского центра 122 или 8 (3522) 44–36–70. Врач приедет к ребенку домой, его осмотрит, назначит при необходимости анализы, в том числе мазок на новую коронавирусную инфекцию, а также даст рекомендации по лечению.

3

Если у ребенка коронавирус

Если коронавирусная инфекция у ребенка подтвердилась, то сведения о пациенте передадут в специализированную медицинскую «ковидную» бригаду, которая будет дальше наблюдать за ним. Домой к заболевшему приедет врач, а родителям будут звонить из больницы и интересоваться здоровьем ребенка в течение 7 дней. Для лечения выдадут бесплатные лекарства в соответствии с возрастом пациента и схемой лечения.

4

Или выпишут, или долечат

Если ребенок за семь дней поправится, то врач ковид-бригады выдаст справку в школу или садик.

При сохранении кашля и насморка у ребенка его наблюдение продолжит участковый педиатр.

При тяжелом течении заболевания, длительной температуре, появлении одышки ребенка увезут в Курганская областную специализированную инфекционную больницу для дальнейшего обследования и лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем